Главное:

Штраф до 5 миллионов

В Госдуме – законопроект о декларировании госслужащими активов за рубежом

Вскоре чиновники при открытии счета в иностранных банках или приобретении недвижимости должны будут уведомлять об этом свое руководство. Это случится после принятия антикоррупционного закона.

Соответствующий проект ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» уже направлен в Госдуму РФ.

Законопроект предлагает кардинальные меры по искоренению коррупции – обязательное декларирование всех сделок по иностранным активам. Он является развитием курса на повышение прозрачности политической жизни страны, который был одним из ключевых пунктов предвыборной программы Президента России Владимира Путина.

Документ содержит норму о том, что члены Совфеда и депутаты Госдумы при открытии счета в иностранных банках и приобретении недвижимого имущества за границей, приобретении ценных бумаг иностранного эмитента на территории иностранного государства должны будут уведомлять об этом в письменной форме орган государственной власти, в котором они осуществляют свою деятельность.

В случае несвоевременного предоставления этой информации устанавливается уголовное наказание в виде крупного штрафа (до пяти миллионов рублей в зависимости от должности) или лишения права занимать определенную должность на срок до пяти лет.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1msm/
законопроект

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость