Главное:
Более 500 проектов планируют реализовать в этом году по программе «Решаем вместе!»

Более 500 проектов планируют реализовать в этом году по программе «Решаем вместе!»

Текущую реализацию направления губернаторского проекта «Решаем вместе!» обсудили участники заседания межведомственной комиссии, которое сегодня прошло в правительстве региона.

​– В этом году в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!», в том числе по нацпроекту «Жилье и городская среда», в регионе будет реализована 541 инициатива.  На эти цели предусмотрено свыше миллиарда рублей, – сказал  заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора Ярославской области Илья Баланин. – Сегодня утвердили 337 проектов по направлению «Поддержка местных инициатив». Главам муниципальных образований необходимо взять на контроль  сроки выполнения всех утвержденных и важных для жителей региона объектов.

Проекты будут реализованы также в рамках направлений «Формирование комфортной городской среды», «Дворовые территории», «Общественные территории», «Школьное инициативное бюджетирование», «Приоритетные проекты» и «Поддержка местных инициатив». 

– В январе этого года более 11 тысяч граждан приняли участие в обсуждении проектов инициативного бюджетирования. Отобрано 337 проектов, на реализацию которых из областного бюджета выделено 180 миллионов рублей, – доложил директор департамента региональной политики и взаимодействия с органами местного самоуправления Артем Иванов.

В частности, в этом году будет благоустроена территория Святого источника в Данилове. Он располагается на туристической тропе, связывающей два объекта культурного наследия – Никольскую церковь и водокачку на Чистых прудах. Впервые по направлению «Поддержка местных инициатив» заявлены проекты по ремонту зданий общественных бань – в Большесельском и Брейтовском районах.

– Второй год подряд организована работа по направлению «Школьное инициативное бюджетирование», но в этот раз число учебных учреждений увеличено вдвое, – отметил руководитель проектного офиса губернаторского проекта «Решаем вместе!» Евгений Чуркин. – Теперь это 10 школ с бюджетом 10 миллионов рублей. Кроме Рыбинска и Ярославля участвовать в проекте будут еще пять муниципальных образований.

С 26 апреля начнется отбор проектов по направлению «Формирование комфортной городской среды» губернаторской программы «Решаем вместе!» на 2022 год. Впервые oн будет организован на общероссийской онлайн-платформе в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Голосование продлится до 30 мая. Принять в нем участие вправе граждане, достигшие возраста 14 лет. Для этого необходимо зарегистрироваться на платформе через портал госуслуг. Выбирать объекты можно только в том муниципальном образовании, на территории которого проживаешь.

Страница Ярославской области.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5gw2/
Решаем вместе

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость