Главное:
Грипп не пройдет. Как отличить грипп от ОРВИ?

Грипп не пройдет. Как отличить грипп от ОРВИ?

В Ярославской области врачи отмечают рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. Только в Ярославле на карантин отправлена полностью одна школа, еще в 8 школах и 3 детских садах на карантин отправлены классы и группы.

Как отличить грипп от ОРВИ? Об особенностях диагностирования и лечения гриппа рассказали сотрудники Ярославского областного управления Роспотребнадзора.

Грипп относят к инфекционным заболеваниям, которые начинаются внезапно. Возбудители гриппа, вирусы типов А и В, отличаются агрессивностью, из-за чего у человека поднимается жар, температура колеблется в районе 37,5 – 39°С, начинаются головные боли, боли в мышцах, суставах, озноб, кашель, насморк или заложенный нос, боль и першение в горле, ощущается усталость.

При этом симптомы схожи с другими заболеваниями. Поэтому четкий диагноз должен поставить врач. Он же назначает тактику лечения.

Что делать при заболевании гриппом?

Грипп нельзя переносить на ногах. При первых симптомах нужно остаться дома и обратиться за помощью к врачу. При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, чтобы снизить нагрузку на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма.

Самолечение гриппа опасно. Поэтому важно строго соблюдать правила, назначенные врачом. Кроме прописанных лекарств рекомендуется пить больше горячего чая, клюквенного или брусничного морса, щелочной минеральной воды.

При температуре 38 – 39°С нужно вызывать на дом участкового или бригаду скорой.

Фото с сайта управления Роспотребнадзора по Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4jlx/
гриппздравоохранение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость