Главное:
​Имя Владимира Гречухина присвоят парку в Мышкине

​Имя Владимира Гречухина присвоят парку в Мышкине

Парк на улице Гагарина в Мышкине будет назван в честь почетного гражданина города, писателя-краеведа, публициста, журналиста, общественного деятеля, основателя Мышкинского народного музея Владимира Гречухина. Об этом сообщил врио губернатора Михаил Евраев в ходе прямой линии, прошедшей 17 февраля.

– Он действительно был выдающимся сыном Ярославской области и Мышкинского района. Конечно, будем увековечивать его память. Мы планируем присвоить парку на улице Гагарина в Мышкине имя Владимира Александровича. Также хотим продлить пешеходную дорогу, которая идет по парку до набережной. Он сам предлагал это сделать. И установим памятную доску на одном из зданий с видом на Волгу, – рассказал Михаил Евраев.

В ходе прямого эфира и в процессе подготовки прямой линии многие из поступивших вопросов касались поддержки культуры, и особенно в сельской местности. Михаил Евраев отметил, что финансирование Ярославской области по нацпроекту «Культура» в этом году увеличено практически в три раза и составит более 500 млн рублей.

В этом году начнется ремонт здания театра юного зрителя на серьезную сумму 226,5 млн рублей и театра кукол. Кроме того, запланирован ремонт семи культурно-досуговых учреждений – в Ярославском, Рыбинском, Тутаевском, Пошехонском, Брейтовском районах, четырех детских школ искусств – в Пошехонье, Первомайском, Любимском, Ростовском районах, а также пяти муниципальных библиотек – в Гаврилов-Яме, Ростове, Данилове, Тутаеве, Мышкине, Будут созданы три модельные библиотеки, два виртуальных концертных зала.

Начнется строительство двух значимых объектов – Дома культуры в селе Вякирево Угличского района и Центра культурного развития в Данилове.

Кроме того, в 2022 году будут приобретены передвижные культурные центры – автоклубы для обслуживания сельского населения в Переславле-Залесском, Ростовском и Ярославском муниципальных районах. Автоклубы будут использоваться для проведения кинопоказов, культурно-массовых мероприятий, выступлений коллективов и артистов.

​– У нас огромное количество культурных ценностей и объектов в регионе. Многие из них находятся в неудовлетворительном состоянии. Мы провели встречу с руководством Министерства культуры РФ, все это обсудили, наметили план совместных действий и будем по нему двигаться, – сообщил Михаил Евраев.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5npl/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость