Главное:

Координатор проекта «Управдом» отреагировал на историю с начислением штрафов за невыход на субботник

Координатор федерального проекта «Единой России» «Управдом», депутат Госдумы РФ Павел Качкаев отреагировал на случай в Ярославле, когда пенсионерам за невыход на субботник был начислен штраф.

Зампредседателя комитета Госдумы по ЖКХ уверен, что данный факт свидетельствует «как минимум об отсутствии правовой грамотности» руководителя жилищно-строительного кооператива.

– Председатель ЖСК не имела никаких правовых оснований для того, чтобы назначать какие-то штрафы за то, что люди не вышли на субботники, даже если жильцы сами решили их проводить. И тут четкое разъяснение дала прокуратура. Хочется думать, что речь идет о банальном незнании законодательства и нормативно-правовых актов. Не думаю, что такие случаи начисления незаконных штрафов имеют сколько-нибудь массовый характер, однако в рамках нашего партийного проекта «Управдом» мы попросим наших коллег в регионах внимательно относиться ко всем подобным ситуациям, брать их под контроль и, конечно же, оказывать гражданам необходимую правовую консультацию, – заявил Качкаев.

В рамках проекта «Управдом» будет вестись мониторинг платежных документов с целью предотвращения случаев незаконного включения платежей в счета за ЖКУ.

Региональный координатор партийного проекта «Управдом» Альфир Бакиров дал свою оценку ситуации.

– Председатель ТСЖ в данном случае грубо нарушила федеральное законодательство, прокуратура отреагировала соответственно, выдав соответствующее предостережение. В соответствии с законом в квитанцию можно включать только платежи за предоставленные коммунальные услуги, содержание и ремонт общедомового имущества. Также можно производить сборы, которые согласованы жителями МКД на общих собраниях, где решение принимается большинством голосов. К примеру, ремонт сетей и мест общего пользования, благоустройство территории, примыкающей к МКД. Председатель ТСЖ – это не административная комиссия и налагать какие-либо штрафы не правомочна. На мой взгляд, в данном случае она просто превысила свои полномочия, – считает Альфир Бакиров.
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4mu2/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость