Главное:
Линию производства органических сыров запускают на Угличском сыродельно-молочном заводе

Линию производства органических сыров запускают на Угличском сыродельно-молочном заводе

Угличский сыродельно-молочный завод прошел процедуру органической сертификации, и теперь здесь открывают линию по производству органических сыров.

– Сегодня сыры из Ярославской области являются достойной заменой зарубежным продуктам. Наши предприятия и фермерские хозяйства успешно справляются с решением задачи Президента России Владимира Путина по импортозамещению, – сказал заместитель председателя правительства региона Валерий Холодов. – Новым толчком к развитию сыродельной и молочной отраслей станет открытие в 2024 году Угличской биофабрики, где будут производить отечественные бактериальные закваски и концентраты для пищевой промышленности. Мощности предприятия составят 25% рынка потребления РФ.

Ранее Угличский сыродельно-молочный завод производил органический сыр на площадях ВНИИ маслоделия и сыроделия в Угличе. Старт органического производства сыров непосредственно на предприятии – новый шаг в расширении возможностей выпуска органических продуктов.

– Мы соединяем многолетние традиции сыроварения, научные разработки и современные технологии производства, – отметил председатель совета директоров холдинга «АгриВолга», входящего в группу компаний «Агранта», Сергей Бачин. – После приобретения завода в 2018 году мы провели масштабную модернизацию, инвестиции составили 1,84 млрд рублей. Еще при проектировании нового производства мы предполагали, что будем в дальнейшем выпускать и органические сыры. Для этого приобретено специальное оборудование, сыродельная линия.

На экспериментальной линии будут выпускать органические сыры под брендом «Углече поле» дважды в неделю до 250 килограммов: «Российский», «Улейма», «Костромской», «Голландский», «Романьер». В зависимости от спроса объемы производства могут быть увеличены.

– С этого года в регионе введены новые меры поддержки для предприятий молочного животноводства и переработчиков. Из федерального и областного бюджетов на прирост производства и реализацию молока предусмотрено 281,03 млн рублей, на прирост объема сырого молока, переработанного на пищевую продукцию, – 16,2 млн рублей, – сообщил директор департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Дмитрий Фомин.

Кроме сыра, на заводе выпускают молоко разных видов жирности, творог, сметану, кефир, масло, ряженку, йогурты. Также действует линия по переработке сыворотки.

Фото предоставлено правительством ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vz4/
Углич

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость