Главное:

Областная научно-практическая конференция, посвященная 75-летию Победы, прошла онлайн

Более 450 человек из всех муниципальных образований приняли участие в областной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие прошло в онлайн-режиме.

– Такие значительные исторические даты традиционно связаны с обсуждением вопросов патриотического воспитания обучающихся, – отметил заместитель директора департамента образования Ярославской области Александр Гудков. – При этом важно понимать, как Великая Отечественная воспринимается молодыми людьми в контексте представлений об историческом прошлом России, как изменились эти представления за последние годы и каким образом в новых условиях наше ценностное отношение к Победе может быть передано нынешнему поколению обучающихся.

Среди участников конференции – педагоги, историки, филологи, музеологи, культурологи, искусствоведы, краеведы. 

Работа была организована по двум направлениям. Первое – Великая Отечественная война в региональном и локальном аспектах. Здесь делились опытом по использованию краеведческого материала, рассказывали об обновлении подходов и содержания в изучении темы.

Во второй секции были рассмотрены проблемы школьного историко-обществоведческого образования как важнейшего фактора формирования и сохранения исторической памяти, национальной и гражданской идентичности народов России. Особое внимание уделялось урокам в музее.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5bi9/
День Победы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость