Главное:
Порядка 500 километров минерализованных полос создали для защиты ярославских лесов от пожаров

Порядка 500 километров минерализованных полос создали для защиты ярославских лесов от пожаров

В Ярославской области усилена работа по созданию и прочистке минерализованных полос, которые выполняют функцию защиты от перехода огня с прилегающих территорий в лес.​

На сегодняшний день создано порядка 500 километров минерализованных полос из 840 запланированных, прочищено ранее созданных более 900 километров. Работы проводятся в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» на территориях, примыкающих к лесному фонду, и продолжатся в течение всего летнего периода.

– В весенне-летний период важно обеспечить охрану лесного массива от возгораний. Для этого в регионе реализуется целый комплекс мер, и создание и прочистка минерализованных полос являются одной из таких мер. Также во время локализации лесного пожара минерализованные полосы прокладываются для недопущения распространения огня на большие территории, – пояснил заместитель председателя правительства Ярославской области Артем Молчанов. – Благодаря предпринятым мерам, несмотря на аномальную жару, в этом сезоне зафиксировано 2 возгорания на территории лесного фонда общей площадью 4,4 гектара. Во всех случаях причиной возгорания стал человеческий фактор.

В регионе действует особый противопожарный режим, который подразумевает запрет на посещение лесов, а также на разведение костров в местах отдыха граждан.

– Среди мер, направленных на обеспечение пожарной безопасности, также патрулирования участков лесного фонда сотрудниками СГБУ ЯО «Лесная охрана» с целью выявления возгораний и государственными лесными инспекторами с целью выявления и пресечения нарушений правил пожарной безопасности, – отметил и.о. директора регионального департамента лесного хозяйства Иван Хитров. – Кроме того, организована работа по круглосуточному дистанционному мониторингу при помощи специальных камер, установленных в лесах в районах, которые наиболее подвержены возгораниям.

Противопожарные мероприятия и работы по мониторингу и тушению лесных пожаров в регионе проводятся при помощи новой спецтехники и оборудования, приобретенных ранее в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Среди них тракторы колесные и гусеничные, пожарные автоцистерны, лесопатрульные комплексы, мотовездеходы, беспилотники, плуги и другое оборудование.

В случае обнаружения возгораний необходимо сообщить по телефону​ 8-800-100-94-00. Звонок бесплатный.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5qtl/
экология

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость