Главное:

Обещанные праздники

В Некрасовском районе сегодня – день села Заболотья. Он знаменует начало туристического сезона и называется «На завалинке с Мазаем», поскольку здешний бренд – персонаж поэмы Н. А. Некрасова и местные народные обычаи. Повидать Мазая легко: сесть в Ярославле на станции Филино в автобус № 137 – и ехать до конечной остановки. Начало там в 11 утра. Торжественную часть посвятят людям, трудящимся на благо края. Будут чествовать Павла Петровича Медникова, старосту деревни Маркишево, а также шестерых жителей, которым исполнилось 80 лет. И молодежь не обойдут: поздравят учеников Заболотской основной школы Илью Миронова и Александра Малышева с успехами на всероссийских и областных конференциях по краеведению.

После официальной речи главы района А. М. Чудайкина слово передадут поэту Н. А. Некрасову, роль которого исполнит самодеятельный артист. А там уже вступят в игру дед Мазай, крестьянские дети, мужички и т. п. Тут будут и конкурс некрасовских стихов, и традиционный шест с призами наверху, а еще – банная эстафета, соревнования по доению... Что все это значит – организаторы пока не рассказывают, говорят, сами увидите. Ну и, конечно, концерт.

На днях Мазая и его зайцев демонстрировали по каналу ОРТ. Теперь он знаменит и ежедневно принимает делегации: еще до официального открытия сезона были из ВООПиК, из социальной службы...

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n39rh/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость