Главное:

Экскурсия по Веретее

Они пожертвовали деньги и участок для нее из своей земли. Дело поддерживал Семен Александрович Мусин­Пушкин, ведающий вопросами образования в Мологском уезде. В 1888 году школу расширили, разделив на женскую и мужскую. А в 1903­м выстроили двухэтажное здание, которое стоит по сию пору. В то время ей покровительствовали принцесса Ольденбургская, фрейлина императрицы, и художник Федор Григорьевич Солнцев, здешний уроженец, который прославился оформлением Большого Кремлевского дворца. Тогда второй этаж Веретейской школы планировали отвести под рисовальные классы, там преподавал художник Федоров, ученик Солнцева.

Это здание, постройки 1903 года, сохранилось. Там выучилось несколько поколений советских веретейцев. Однако они не забывали об истории села. В семидесятые годы в школе образовался музей. Старинные предметы крестьянского быта сюда приносили ученики из окрестных деревень – от Дубровы до Переслегина. Учительница Нина Аркадьевна Ананьева добилась для музея статуса «школьный». Он стал известен и уважаем краеведами. Но сама школа в этом году не открылась. Детей из начальных классов перевели заниматься в здание детского сада, остальных восемнадцать возят учиться в Борок. Здание стоит неосвещенное и нетопленое. Особо ценные экспонаты эвакуировали в Дом культуры. Что здесь будет дальше?

Об этом шла речь на совещании в администрации района у заместителя главы по социальной политике Г. В. Птушкиной. Присутствовали Н. М. Алексеев, заведующий музеем «Молога» в Рыбинске, глава Веретейского сельского поселения Т. Г. Тележкина, ее заместитель Р. А. Брядовая, директор центральной библиотечной системы Л. Д. Крылова, директор муниципального музея С. В. Бакулина, краевед Е. В. Чернухина и Г. В. Бурша – бывшая учительница истории Веретейской школы, на днях получившая статус экскурсовода. Надумали провести в Веретее «круглый стол» на тему развития туризма в этом крае: по нему уже разработано несколько интересных маршрутов. Решили пригласить лиц из департамента культуры области, депутатов, именитых краеведов, способных оказать поддержку делу. Экскурсия по Веретее будет включать посещение деревни Остроги, где с возвышенности под водой Рыбинского моря просматривается дорога на Мологу. Там по­ставят беседку, а гостям дадут бинокли для обзора.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n38ww/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость