Главное:

Убийцы сели надолго

Обезображенный труп Балашова был обнаружен прохожими 11 ноября 2004 года. Актеру нанесли ножевое ранение груди. Владимиру Балашову было 43 года, из них театру он посвятил 15 лет. Роли в спектаклях «Платонов», «Перед заходом солнца», «Ревизор» стали для него последними.

После задержания подозреваемые Шумилов, Воробьев и Айрапетов сразу начали давать показания и признались, что с июля 2004 по январь 2005 года промышляли грабежами и разбоями в ряде районов Ярославля. Действовала группа преступников по отработанной схеме в темное время суток и в безлюдном месте. Один из них подходил к предполагаемой жертве и просил сигарету, после чего, используя эффект неожиданности, в дело вступали остальные злоумышленники. Прохожих жестоко избивали, забирали деньги и мало-мальски ценные вещи. Даже сумма в 20 рублей считалась у Шумилова, Воробьева и Айрапетова неплохой наживой. В случае с Балашовым и еще одним потерпевшим, Полоскиным, преступники использовали нож. Как было установлено в судебном заседании, Айрапетов был хорошо знаком с этим оружием, и в его семье профессия забойщика скота считалась «потомственной».

Свои судьбы подсудимые решили передать в руки суда присяжных заседателей. 6 апреля жюри присяжных, просовещавшись более восьми часов, единодушно пришло к убеждению в виновности Шумилова, Воробьева и Айрапетова.

Суд приговорил Сергея Шумилова 1976 года рождения к 20,5 года лишения свободы. Два других участника банды – Николай Воробьев 1985 года рождения и Сергей Айрапетов 1981 года рождения получили по 25 лет лишения свободы. Двое из обвиняемых уже имели судимости.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3dun/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость