Главное:

В засаде

В одну из ночей задержали охранников местного свиноводческого комплекса. Те были на машине с расчехленными ружьями. Материалы переданы в природоохранную прокуратуру, а оттуда их отправили в Ярославский РОВД. Задержанные, конечно, могут объяснить, что им было страшно ночью и они расчехлили ружья. Но по всем правилам нахождение в охотничьих угодьях с расчехленным ружьем считается охотой. И за это положена административная ответственность.

К сожалению, даже факт незаконного отстрела доказать бывает трудно: подозреваемые с пеной у рта говорят, что нашли раненого зверя и из жалости добили его. Или же просто обнаружили на дороге тушу... Так, за последние пятнадцать лет, кроме штрафов, серьезного наказания не понес ни один браконьер.

Настоящие же любители охоты поступают более благородно по отношению к диким животным. Так, председатель областного общества охотников и рыболовов Анатолий Дурандин рассказал: практически в половине охотхозяйств Ярославской области с осени запаслись для подкормки зерно- и картофелеотходами, овсом, комбикормами. Абсолютному большинству представителей местной фауны морозы не страшны. Кроме кабанов – они завезены из южных регионов. Их и подкармливают. На предприятии в Ростове, где производят цикорий, забраковали партию желудей – они пошли в корм кабанам. Впрочем, и сейчас животные могут найти себе желуди в дубовых рощах Гаврилов-Ямского и Ростовского районов. А для лосей создана сеть искусственных солонцов. Для питания им хватает прутьев ивы и осины. Глухарям достаточно хвои сосновой, тетеревам и рябчикам – почек березовых. Рысь пробавляется грызунами или ловит маленьких кабанчиков.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2zkd/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость