Главное:

Зачем нужна Госжилинспекция

На вопрос ответила начальник юридического отдела Государственной жилищной инспекции Ярославской области Татьяна Романова:

– Государственная жилищная инспекция Ярославской области создана постановлением губернатора области № 344 от 2005 года с 1 июля 2005 года. Согласно этому постановлению, Госжилинспекция – это государственный орган Ярославской области, осуществляющий государственный контроль:

– за использованием и сохранностью жилищного фонда и придомовых территорий, соблюдением правил пользования жилым помещением, местами общего пользования и придомовыми территориями;

– за техническим состоянием жилищного фонда, своевременным выполнением работ по его содержанию и ремонту;

– за соблюдением требований к содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах;

– за соблюдением порядка и правил признания жилых домов и жилых помещений непригодными для постоянного проживания;

– за проведением переустройства и перепланировки жилых помещений;

– за наличием и соблюдением условий договоров между собственниками объектов жилищно­коммунального хозяйства, производителями и потребителями услуг;

– за осуществлением мероприятий по подготовке жилищного фонда к сезонной эксплуатации;

– за соблюдением надлежащего обеспечения населения коммунальными услугами, соблюдением правил предоставления коммунальных услуг и стандартов их качества.

В рамках реализации этих полномочий проводит инспекционные обследования и проверки на территории Ярославской области. Если выявляются нарушения действующего законодательства, например, в расхождении с техническим паспортом квартиры – сделаны перепланировка и другие нарушения, которые могут представлять угрозу жизни и здоровью граждан или могут причинить ущерб их имуществу, виновным в таких нарушениях дают предписания об их устранении к строго определенному сроку. Их невыполнение влечет за собой административную ответственность в виде штрафа, размеры которого могут достигать для юридических лиц 50 тыс. рублей. Возможно и незамедлительное составление протокола об административном нарушении в момент его обнаружения.

Госжилинспекция – это не ДЕЗ и не РЭУ, то есть никаких коммунальных услуг не оказывает. Ремонтировать подъезд, протекшую сантехнику она не будет. А вот государственную услугу по контролю за действиями этих организаций в отношении качественного и своевременного решения коммунальных проблем Госжилинспекция вам непременно окажет. Однако до обращения в Госжилинспекцию вы должны иметь на руках документальное подтверждение того, что ни РЭУ, ни ДЕЗ своевременно не откликнулись на ваши заявления и законные требования (копии заявлений, копии ответов на них и т. п. документы).

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2xq9/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость