Главное:

«Ростсельмаш» прописался на Ярославщине

Вполне логично, что именно в Ярославской области, где в последнее время в агропромышленном комплексе идет форсированное освоение новейших технологий и техники, продукция компании «Ростсельмаш» уверенно получает постоянную прописку.

В том, что интерес к ростов­ским комбайнам приобретает у ярославских крестьян необратимый процесс, можно убедиться на таком ярком примере. Несколько механизаторов ярославского МСП «Киргизстан» в свободное от заготовки кормов и уборочной время были отправлены на работу в... Ростов-на-Дону. У себя в Ростовском районе парни трудятся на комбайнах «Ростсельмаша», а на предприятии-поставщике они встали к конвейеру и по винтику, по шестеренке собирали ставшие у себя дома родными «Доны» от рамы до кабины, что называется, «под ключ».

Автор идеи председатель МСП «Киргизстан» Александр Овчаров абсолютно уверен в пользе такой командировки:

– На новой, энергонасыщенной технике должны работать отлично подготовленные механизаторы, и на профессиональное их обучение ни денег, ни времени жалеть не стоит.

– Практика пошла на пользу?

– Еще бы! Ведь ребята вернулись из Ростова-на-Дону «профессорами» в своем деле. И результаты не замедлили сказаться. К примеру, наш механизатор Олег Челмашкин на кормоуборочном комбайне «Дон-680 М» нынче заготовил 6700 тонн силосной массы, затем перешел на зерновой «Дон-1500» и намолотил еще 800 тонн зерна.

– За такое надо сразу Героя России давать! – не удержался от эмоций гость из Ивановской области, приглашенный на День урожая, празднование которого состоялось в минувшую пятницу в Ярославском ТЮЗе.

По достоинству оценил достижение механизатора из «Киргизстана» и директор по региональному развитию компании «Ростсельмаш» Иван Белоусов, вручивший на празднике Олегу Челмашкину домашний кинотеатр. Отдавая дань мастерству, высокому профессионализму этого достойного механизатора, Иван Андреевич справедливо заметил, что донская техника надежна и не пасует перед урожайностью в 70 – 80 центнеров с гектара.

– К руководству «Киргизстана» у нас особое отношение, – сказал представитель «Ростсельмаш». – Ведь это сельхозпредприятие несколько лет назад первым в Ярославской области решило приобрести наш новый зерновой комбайн «Дон-1500 Б», а затем, когда мы выпустили кормоуборочный «Дон-680», «Киргизстан» вновь стал пионером в продвижении этого комбайна в вашем регионе. Более того, на базе этого хозяйства был проведен семинар, в ходе которого наряду с комбайнами нашей компании демонстрировались и машины других производителей сельхозтехники.

Ну что ж, все, как говорится, познается в сравнении.

– Мы отдали предпочтение технике «Ростсельмаша» и сразу после этого семинара купили второй «Дон-680» и еще один «Дон-1500 Б», – вспоминает председатель МСП «Киргизстан» Александр Овчаров. – Теперь у нас четыре «Дона», собираемся приобрести и пятый.

– В чем же, по вашему мнению, состоит преимущество сотрудничества именно с этой компанией?

– «Ростсельмаш» – порядочный, во всех отношениях надежный партнер, продукция дон­ских производителей нас вполне устраивает, – говорит Овчаров. – И потом, сложная техника одного модельного ряда в одном хозяйстве – самый оптимальный вариант. Зерновой «Дон-1500 Б» и кормоуборочный «Дон-680» унифицированы по запчастям, что очень важно. И еще, когда работаешь с одной компанией, то своевременное, без нервотрепки обеспечение запчастями перестает быть проблемой. Совершенно искренне советую коллегам не устраивать в своих хозяйствах своего рода музеи, составленные из машин разного модельного парка, а остановиться на какой-то одной компании и с ней постоянно сотрудничать. Мы, например, выбрали «Ростсельмаш». И не жалеем.

Александру Овчарову импонирует еще и то, что специалисты компании «Ростсельмаш» чутко реагируют на пожелания, деловые предложения потребителей, внося изменения в конструкцию тех или иных узлов.

О серьезных намерениях «Ростсельмаша» в Ярославской области говорит появление дилерского центра предприятия. Известная в АПК компания «МАЗсервис» не только поставляет в нашу область комбайны, но и осуществляет весь комплекс их сервисного обслуживания: полную предпродажную подготовку, постановку и снятие техники с зимнего хранения, оперативное устранение неполадок во время уборочной. К тому же заработали различные лизинговые и кредитные схемы приобретения техники. Например, программа «Кредит под залог приобретаемой техники», реализуемая «Ростсельмашем» с рядом россий­ских банков. Благодаря ей сельхозпроизводители имеют возможность приобрести энергонасыщенную технику без дополнительного залога по очень выгодным условиям. Все это сказывается на конечном результате: в Ярославскую область с каждым годом приходит больше современной техники. Если еще несколько лет назад в области приобреталось по

2 – 3 комбайна в год с маркой «Ростсельмаш», то сегодня эти цифры значительно выросли. Например, в нынешнем году сельхозпредприятиями нашей области приобретено около 10 донских комбайнов. По прогнозу директора по региональному развитию компании «Ростсельмаш» Ивана Белоусова, «на будущий год можно смело закладывать уже цифру 20». И это, судя по динамике развития взаимоотношений партнеров-ярославцев и ростовчан, далеко не предел.


Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2xq4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость