Главное:

Территории «на связи»

Это уже 48­е подобное сооружение из 54, которые должны быть построены на территории нашего региона в рамках губернаторской программы. Сейчас ведутся строительно­монтажные работы по установке объектов связи в Борисоглебском, Любимском, Первомайском, Переславском, Пошехонском и Угличском районах.

Пуск вышки в селе Арефине – последний «аккорд» для Рыбинского района. Теперь он полностью телефонизирован. В целом из 2191 сельского населённого пункта в Ярославской области уже 1400 имеют устойчивую телефонную связь. К ноябрю этого года планируется смонтировать оставшиеся вышки, и тогда 100 процентов сельских территорий будет «на связи».

Для жителей Арефинского поселения появление подобного «блага цивилизации» – настоящий праздник. Тем более они стали своего рода «прародителями» областной программы. В декабре 2003 года, во время избирательной кампании, именно от арефинцев губернатор получил наказ обратить внимание на одну из серьёзных проблем села – нередкое отсутствие телефонной связи. Уже в следующем году администрация региона приступила к реализации целевой областной программы «Развитие телекоммуникационных сетей в сельской местности: телефонизация, передача данных, оповещение», рассчитанной на три года.

Не секрет, что сельская глубинка бывает лишена многих благ цивилизации. Её жители порой даже не имеют возможнос­ти в случае необходимости вызвать «скорую помощь» или пожарных.

– У нас хоть и есть проводные телефоны, – рассказывает специалист местной администрации Татьяна Краюшкина, – но оборудование уже «состарилось», связь не всегда была устойчивая. С сотовыми операторами тоже возникали проблемы. Раньше немало времени уходило на то, чтобы найти точку, откуда можно дозвониться. Теперь же благодаря вышке мы не будем отрезаны от мира. Кроме того, «общественные» сотовые телефоны появятся у старост деревень Кожевниково и Высоково, председателя совета ветеранов села Арефина и почтальона из деревни Патрикеево.

В торжественной обстановке этим местным жителям были вручены телефонные аппараты.

– Сейчас приеду в деревню, – говорит староста деревни Кожевниково Вячеслав Ходотов, – зайду в каждый дом, оповещу людей, что теперь есть телефон. Раньше нам туго приходилось. Жители –двенадцать пенсионеров, самому молодому – 66 лет, самому старому – 86. Люди пожилые, больные, а получалось, что врача не всегда могли вызвать.

На встрече в Арефинском поселении шла речь не только о реализации губернаторской программы, но и о дальнейших перс­пективах. В частности, местный глава обратился к руководителю региона с просьбой установить на вышке ретранслятор, чтобы жители могли смотреть несколько телевизионных программ, а не две, как сейчас. Плюс к этому нужно дополнительное оборудование, чтобы сотрудники арефинских учреждений могли «напрямую» заходить на сайт администрации области и получать необходимую им официальную информацию.

– Останавливаться на достигнутом мы не собираемся, – отметил Анатолий Лисицын, – на вышках будет монтироваться дополнительное оборудование, поскольку кроме создания беспроводной телефонной связи у нас в планах – подключение всех школ области к скоростному Интернету, разработка программы по развитию в регионе цифрового телевидения, высокоскоростного радиодоступа в Интернет и беспроводного радио.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n32f0/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость