Главное:

«Маяк»: преднамеренное банкротство?

Конкурсный управляющий ОАО «Маяк» Александр Костюнин, завершив анализ финансовой деятельности обанкротившегося предприятия, усмотрел в ряде действий бывшего руководства фабрики признаки преднамеренного банкротства. Проанализировав экономический эффект от ряда сделок, совершенных в 2005 году, Костюнин пришел к выводу, что именно они нанесли значительный ущерб предприятию. Материалы переданы на проверку в прокуратуру. Там подтвердили, что, скорее всего, по данному факту будет возбуждено уголовное дело. Впрочем, проверка еще не завершена, команда конкурсного управляющего занимается инвентаризацией имущества, которое будет продано с молотка. Балансовая стоимость предприятия оценивается в сто миллионов рублей.

Интересно, что это уже второе банкротство предприятия. Первое состоялось еще в конце прошлого века. И тогда все имущество фабрики было продано. Одновременно шла работа по созданию государственного предприятия, причем во время процедуры банкротства «Маяк» своей работы не прекращал. Руководила ГУП «Маяк» Нина Милорадова.

К концу 2004 года здесь вновь возникла кризисная ситуация. Общая сумма долгов в бюджеты различных уровней, кредиторам и инвесторам выросла до 80 млн. рублей. Несколько месяцев не выплачивалась зарплата. Тогда же по предложению администрации Ярославской области государственное предприятие было преобразовано в акционерное общество. В апреле 2005 года последним генеральным директором «Маяка» стал Олег Постников.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n34ou/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость