Главное:

Запутались в долгах

В начале заседания начальник юридического отдела ОАО «Лакокраска» Светлана Султанова выступила с ходатай-ством об отложении рассмотрения дела. Она сообщила, что предприятие обладает необходимым имуществом, чтобы рассчитаться с государством.

Однако представители налоговой инспекции не согласились с ее доводами. Причина в том, что руководство ОАО «Лакокраска» продолжает вывод активов с предприятия. Так, если на 31 марта этого года на его балансе числилось основных фондов (недвижимости и оборудования) на 374 млн. рублей, то через три месяца эти самые фонды похудели на 80 миллионов. Руководство завода успело продать заложенное банкам имущество, а деньги вернуть кредиторам.

Затем стороны выступили с обоснованием своей позиции. Налоговики заявили, что «Лакокраска» не способна рассчитаться с долгами, а потому нужно ввести процедуру наблюдения и назначить внешнего управляющего. В июне на момент подачи заявления о банкрот-стве общая задолженность завода с учетом штрафов и пеней составляла 124 млн. рублей. В феврале по требованию налоговой было арестовано имущество предприятия на 88 миллионов. Кое-что удалось продать, и сумма сократилась до 77 миллионов (из них основных долгов 60 млн. рублей).

Представители же «Лако-краски» заявили, что за ними осталось всего 65 млн. рублей задолженности, причем по самим налогам 42 миллиона. Налоговики с этими расчетами не согласились, заметив, что ничего не знают о таких крупных перечислениях. Заводчане в свою очередь сказали, что им нужно время, чтобы представить все платежки. В итоге суд принял решение отложить судебное разбирательство до 6 сентября, дабы стороны подготовили все необходимые документы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n34jq/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость