Главное:

«Грезы любви» на экране «Родины»

Об этом композиторе говорят, что он открыл новую эру в истории фортепьянного исполнительства. Лучшие произведения Ференца Листа составили драгоценный вклад в сокровищнице классического музыкального наследия. В нашей стране знают и очень любят музыку Листа. Его симфонические, фортепьянные и вокальные сочинения прочно и надолго вошли в репертуар многих исполнителей.

Гениально одаренный, Ференц обратил на себя внимание уже в самые ранние детские годы (начав публичные выступления в девятилетнем возрасте), а став всемирно известным пианистом, объехал все страны Европы, неоднократно с триумфом выступал в России.

Жизни и творчеству Ференца Листа и посвящена красивая картина, которую создали советские и венгерские кинематографисты. Премьера фильма в 1971 году состоялась одновременно в Ленинграде и Будапеште – к 160-летию со дня рождения композитора. Снял картину венгерский кинорежиссер Мартон Келети, известный в нашей стране по фильмам: «Судьба клоуна», «Мишка-аристократ» и «Венгерские мелодии».

Одну из главных задач при создании картины режиссер видел в популяризации творчества Листа средствами кино. В фильме мало вымысла, фактическая сторона основана на документальных источниках. Но вместе с тем сама жизнь этого музыканта дает повод к размышлениям о судьбе гения, умершего в одиночестве, но сделавшего вокруг себя счастливыми столько людей. Но фильм не случайно называется «Грезы любви», и большая его часть посвящена личной жизни Ференца Листа, его взаимоотношениям с писательницей и музыкантшей Мари Д’Агу, сыгравшей огромную роль в его судьбе.

Сюжетной линии, связанной с Россией, отводится значительное место, и основной лирический мотив картины – любовь к Каролине Витгенштейн (урожденной Ивановской), с которой Лист познакомился в 1847 году. На многие годы она стала его гражданской женой (ни царь Николай I, ни папа Пий IX не дали своего согласия на официальный брак). С Каролиной (в фильме ее играет очаровательная Ариадна Шенгелая) связан самый плодотворный веймарский период творчества Листа. Ей он посвятил «Грезы любви».

Роль великого композитора исполняет известный венгерский актер Имре Шинкович. Ему удалось показать противоречивый характер Листа: порывистый, страстный, увлекающий. На экране можно увидеть многих великих деятелей культуры и искусства XIX века – Бетховена, Черни, Жорж Санд, Гюго, Паганини, Шопена, Вагнера, Стасова, Глинку, Бородина. Музыка буквально пронизывает фильм, звучат: «Испанская рапсодия», «Венгерские рапсодии», «Прелюдия и фуга на тему Баха», симфония «Фауст» и другие.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3f3p/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость