Главное:

Скачут кони над рекою...

Чемпионат российский идёт быстро, но жизнь, как говорится, обгоняет мечту. Давно ли «Локомотив» играл с армейцами в Москве, а что осталось в памяти после этого матча? Гол, забитый в овертайме канувшим в Оттаву Робитайлом, да избиение Яшина неким Беловым, которого бы, по-хорошему, тоже стоило спровадить куда-нибудь за океан (если вообще не на Луну).

Характер игры ярко обозначился в самом начале. Первые звенья задали такой темп, что не могли смениться целую минуту. Да и потом от остановки к остановке в игре успевали вспотеть даже зрители. Сначала преимущество по опасным моментам имели хозяева. В первом же численном большинстве наши хоккеисты дважды «простили» соперников. Причём Конькову нужно было просто не промахнуться по шайбе, находясь в паре метров от пустого угла ворот. Первый опасный момент во владениях Варламова случился только на восьмой минуте: Суглобов неожиданно метнул шайбу из скопления игроков, но голкипер железнодорожников оказался начеку.

В середине периода армейцы довольно быстро сравняли счёт по опасным моментам и даже вышли вперёд. В основном потому, что в зоне «Локомотива» они провели все две минуты своего численного преимущества. Игра шла весёлая: с обилием атак на те и на другие ворота, а за нули на табло стоило не столько ругать нападающих, сколько хвалить вратарей. Особенно, конечно, Варламова. И шайбу, записанную на счёт Кона, армейцы не забили, а именно «заковыряли». Судья даже смотрел видеоповтор этого эпизода, но отменить взятие ворот не решился.

В начале второго периода ЦСКА ещё раз получил численное преимущество и реализовал его через тридцать секунд. Скугарев подставил клюшку под дальний бросок Куляша, правда, затем красный свет загорелся за воротами Лоусона. Но Антропов после очередного видеопросмотра счёл произошедшее недоразумением.

К середине игры стало складываться впечатление – напрасно пытаются обогнать соперника. Армейцы, не уступая хозяевам в скорости, в позиционном падении их, скорее, превосходили. Заставить же гостей играть без шайбы, навязав им неудобный темп и ритм игры, у хозяев получалось нечасто. Стоило нашим игрокам взять шайбу под контроль, как они тут же устраивали Лоусону подобие артобстрела. Правда, «снаряды» летели в основном «по площадям», тогда как ситуация требовала хотя бы одного выстрела прямой наводкой. И уж если говорить о военных аналогиях, рейд Симакова, закончившийся третьим голом, можно уподобить блестящей десантной операции, в которой миниатюрный нападающий сыграл роль одновременно и средства доставки, и непосредственно исполнителя боевого задания.

В третьем периоде железнодорожники наладили подобие позиционного нападения. Но шайба даже из идеальных ситуаций упорно не шла в ворота Лоусона даже у Яшина, даже у забивного ещё недавно Иргла. ЦСКА спокойно доигрывал встречу, а его болельщики, скакавшие и прыгавшие на трибунах два периода подряд, умиротворённо дожидались её окончания.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n36ij/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость