Волна пошла, когда прорвало

Вторая игра плей-офф между командами отца и сына Юрзиновых началась в нервной борьбе и сразу ознаменовалась двумя удалениями: на двадцатой секунде на скамейку штрафников за задержку клюшкой отправился сибиряк Розаков, а через тридцать секунд за подножку был удален ярославец Ткаченко. Что интересно, именно в игре четыре на четыре и возник первый острый момент в этом матче. Руденко, пройдя защитника, бросил по воротам почти с нулевого угла, а Непряев едва не добил шайбу в цель.

Ближе к середине периода игра надолго переместилась к воротам Вьюхина. Однако не­ожиданная контратака «Сибири» привела к тому, что шайбу из-за спины пришлось выгребать Валикетту. Швидкий обыграл троих ярославцев, прицельно бросил в нижний угол, наш вратарь в неимоверном шпагате отбил шайбу щитком, но прямо на подключившегося к атаке Хасанова, от которого она и влетела в ворота. Сибиряки уже начали поздравлять друг друга, но главный арбитр встречи Михаил Капралов сразу поехал смотреть видеоповтор. Много времени, чтобы определить, что шайба забита коньком, ему не потребовалось.

Сразу после этого страсти разгорелись настолько, что соперники практически все оставшееся до перерыва время провели в неполных составах. А пару раз судьям с трудом удавалось прервать вспыхивавшие боксерские поединки.

На первой же минуте второго периода шайба побывала уже в воротах «Сибири», проскочив туда… под задней дужкой. В тех же воротах она оказалась еще через минуту: после затяжной атаки второго звена цель поразил Счастливый. Но судья показал, что мгновением раньше он остановил игру.

К середине периода первое звено «Локомотива» вспомнило, что должно быть первым не только по порядку смен, и за минуту создало столько опасных моментов, что их с лихвой хватило бы на весь матч. Однако, как говаривал незабвенный Остап Бендер, хотя наши шансы все растут, денег (то биш голов) ни копейки.

И все же зрители увидели во втором периоде вбрасывание в центральном круге. Рейд Михнова в чужую зону завершился броском, под который удачно подставил клюшку Антипов, и шайба оказалась в воротах Вьюхина.

Третья часть игры началась двумя удалениями хозяев и травмой Глазачева, а продолжилась еще одним сольным проходом Михнова. Пасом из-за ворот Алексей вывел на ударную позицию Олега Давыдова, причем сам выскочил на пятачок и закрыл обзор Вьюхину. Да­выдов тем временем мощ­-

ным щелчком вогнал шайбу в рамку.

Но даже и после этого гости сдаваться не собирались. Внезапный бросок Сайфуллина застал Валикетта врасплох.

Ответ «Локомотива» «не заржавел» даже на полминуты. Правда, гости максимально облегчили нашим хоккеистам задачу, заработав с интервалом в пятнадцать секунд два удаления. Ярославцы от этого подарка не отказались, реализовав оба. Сначала хозяева забили троим, а затем и четверым соперникам.

В конце периода класс показал Красоткин. Отсидев свои две минуты, он выскочил на лед, подхватил шайбу в своей зоне, промчался к воротам Вьюхина, взглянул в его честные глаза и точно бросил верхом.

И вот тут, когда плотину прорвало, по трибунам «Арены» пошла волна…

* * *
В других повторных матчах 1/8 финала вчера зафиксированы следующие результаты: «Авангард» – СКА – 5:1 (первый матч – 3:0), «Металлург» (Мг) – «Металлург» (Нк) – 3:2, по буллитам (4:0), «Салават Юлаев» – «Спартак» – 2:1 (3:2), «Ак барс» – ХК МВД – 4:3, по буллитам (9:3), ЦСКА – «Северсталь» – 6:1 (0:5), «Химик» – «Нефтехимик» – 4:2 (1:3), «Динамо» – «Лада» – 3:4, по буллитам (0:3).