Главное:
Учреждения профобразования Ярославской области перешли на дистанционное обучение

Учреждения профобразования Ярославской области перешли на дистанционное обучение

Более 26 с половиной тысяч студентов 35 колледжей и техникумов возобновили образовательный процесс в удаленном режиме.

 – Спецификой обучения в колледжах является большой объем практической подготовки, – отметил заместитель директора департамента образования Ярославской области Александр Гудков. – В нынешних обстоятельствах они оказались перед необходимостью  переформатировать свою работу. Фактически руководителям и педагогам пришлось переосмыслить сложившуюся практику образовательной деятельности и продолжить ее в условиях массового дистанционного обучения. 

Сейчас основной упор сделан на освоение теоретической части  программ. Каждая организация выстраивает свою образовательную траекторию самостоятельно, с учетом специфики изучаемых специальностей. Там, где нет возможности организовать практическую подготовку в удаленном режиме, такие занятия, в том числе и лабораторные, перенесут на следующий год.

 – Системой дистанционного обучения мы занимаемся с 2012 года, и за предыдущие 8 лет в нее было погружено 170 учебных курсов, разработанных нашими педагогами,  – рассказала директор Ярославского градостроительного колледжа Марина Зуева. – Но сейчас в стадии создания еще 180 курсов. И хотя наш колледж достаточно хорошо был готов к дистанту, умел пользоваться платформами, соответствующими электронными ресурсами, нагрузка сейчас на преподавателях все равно очень большая.

Для выпускных курсов уплотняется учебная программа с учетом пропущенной нерабочей недели,  рассматриваются варианты наиболее безопасной с точки зрения профилактики сдачи практической части и возможности защиты дипломов с использованием видеосвязи.

Сейчас для занятий используется подготовленный педагогами контент, согласованные формы обратной связи, а также  федеральные образовательные платформы и сервисы. Студентам, не имеющим технической возможности осваивать программу с помощью интернета, например, проживающим на удаленных сельских территориях, передают задания на бумажных носителях.

1167 учащихся, имеющих право на бесплатное питание, получат продуктовые наборы. Их формированием и передачей каждый колледж занимается самостоятельно. Процесс будет организован с учетом требований санитарного режима.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ap0/
образованиекоронавирус

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость