Главное:
В многоквартирных домах Тутаева проводится модернизация мест сбора и вывоза ТКО

В многоквартирных домах Тутаева проводится модернизация мест сбора и вывоза ТКО

В Ярославской области продолжается работа по модернизации инфраструктуры системы обращения с отходами и приведение мест сбора и вывоза ТКО в нормативное состояние. Так, в одном из домов Тутаева начали использовать евроконтейнеры в камерах мусоропровода. Теперь место сбора ТКО приведено в соответствие с требованиями СанПиН.

– Модернизация инфраструктуры по накоплению твердых коммунальных отходов в регионе, а также содержание в нормативном состоянии мест сбора ТКО являются одними из направлений формирования экологически безопасной системы обращения с отходами и исполнения задач национального проекта «Экология», – подчеркнул директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков.

Зачастую в многоэтажных жилых домах, где используются мусоропроводы, отходы попадают в достаточно недолговечные и малогабаритные емкости, установленные в мусоропроводной камере. Что приводит к неудобству как для самих жителей – доносится неприятный запах и иногда могут заводиться крысы, так и для обслуживающего регионального оператора при вывозе отходов. 

– Во-первых, технике приходится делать остановки возле каждого подъезда, оснащённом мусоропроводом. Припаркованные во дворах автомобили дополнительно усложняют этот процесс, – объяснил представитель регионального оператора Сергей Сушков. – Во-вторых, тратится много времени и усилий на загрузку, поскольку отходы, как правило, попадают в различные коробки и всевозможные емкости, установленные в мусоропроводной камере. Дворники, обслуживающие такие дома, вынуждены заранее подготавливать коробки и пакеты к приезду техники и совместно с работниками регионального оператора нести их от подъезда.

В одном из домов Тутаева данные проблемы решили установкой в камере мусоропровода специализированных контейнеров. Теперь их погрузка осуществляется манипулятором, а сам контейнер на колесиках легко вывозится из камеры хранения и обратно. На данный момент евро-контейнеры установили в мусоропроводных камерах трех подъездов дома. Также в ближайшее время планируется установка контейнеров и переоборудовании камер ещё нескольких домов Тутаева.

– Мы давно хотели провести такой эксперимент. Выбрали небольшие контейнеры шириной 700 мм, которые смогли бы помещаться в камеру, подготовили подъездные пути и установили дополнительные рукава на стволы мусоропроводов, – рассказал директор ООО «УК ТМР» Андрей Соловьев.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5g3r/
Тутаев

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость