Главное:
В нынешнем отопительном сезоне число технологических сбоев сократилось на 10%

В нынешнем отопительном сезоне число технологических сбоев сократилось на 10%

Сегодня, 30 марта, состоялось заседание правительства области, которое провел глава региона Дмитрий Миронов. На заседании были подведены предварительные итоги отопительного периода 2016-2017 года.

С начала отопительного периода в регионе зарегистрировано 618 технологических нарушений на объектах ЖКХ. Это меньше чем в прошлый отопительный период, когда было зафиксировали 694 сбоя.

Сокращения удалось добиться в Переславле и Рыбинске, а также Борисоглебском, Пошехонском и Ростовском районах. В Первомайском и Рыбинском районах технологических нарушений в этот отопительный период не выявлено.

– Отключения систем теплоснабжения в этом отопительном сезоне происходили в основном из-за износа сетей. Это причина 74% произошедших аварий. Из-за перебоев в электроснабжении произошло 32% аварий, еще 7% - из-за дефектов котельного оборудования, – отметил в своем докладе о прохождении отопительного периода 2016-2017 годов директор областного департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Андрей Лукашов.

Самые серьезные аварии произошли в Тутаевском и Гаврилов-Ямском районах. 5 января из-за дефекта на трубопроводе часть жителей Тутаева осталась без воды, а 6 января произошла авария на котельной в поселке Константиновский. Через некоторое время в Гаврилов-Ямском районе упала водонапорная башня. Последствия аварий были устранены в максимально сжатые сроки.

Чтобы в будущем избежать подобных ситуаций и снизить количество аварий в последующие отопительные периоды, областным департаментом при поддержке федеральных властей и НКО «Энергоэфективный город» был реализован пилотный проект анализа надежности систем теплоснабжения в регионе. Он позволил выявить наиболее проблемные коммуникации системы теплоснабжения в регионах. Наименьшую надежность сетей выявили в Рыбинске, Тутаевском, Ростовском, Переславском и Большесельском районах. Сейчас в области приступили к инструментальному обследованию проблемных участков сетей. Предстоит проверить 126 объектов теплоснабжения общей протяженностью более 36,5 километров.

По итогам заседания Дмитрий Миронов поручил главам районов провести работу по восстановлению теплоизоляции наземных тепловых сетей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4lm9/
ЖКХПравительство ЯО

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость