Главное:
Сотрудница администрации Рыбинска на седьмом месяце беременности сделала прививку от коронавируса

Сотрудница администрации Рыбинска на седьмом месяце беременности сделала прививку от коронавируса

Вчера, 20 октября, 40-летняя Светлана Израйлева, пресс-секретарь главы Рыбинска Дениса Добрякова, на 33-й неделе беременности сделала прививку от коронавируса. К вопросу вакцинации сотрудница администрации подошла ответственно. Она проконсультировалась с врачами, а не со знакомыми, изучила данные и взвесила риски. Свой выбор – вакцинироваться – женщина объяснила в соцсетях.

«1. Влияние на плод

В третьем триместре все органы ребенка сформированы, «технически» он уже готов жить вне меня, поэтому на его жизнедеятельность вакцина не повлияет. Делать прививку не рекомендуется до 22 недель, когда идет закладка главных систем организма. Также не рекомендуется, впрочем, фаст-фуд, роллы и кофе. Но на это же так легко закрыть глаза, правда?

2. Последствия от ковида опаснее

Противники прививок кричат, что вакцина мало изучена, что неизвестно, как она повлияет на организм и какие последствия имеет. Ок. Давайте тогда вспомним, а какими препаратами меня будут лечить в случае заболевания? Они как раз хорошо изучены и жестко противопоказаны беременным. Про влияние на организм матери и ребенка антибиотиков и их последствия написана не одна докторская. Но никто не собирает митинги по этому поводу, верно?

3. Беременные в группе риска

Иммунитет у будущих матерей снижен, а нагрузка на сердце, сосуды и органы дыхания, наоборот, увеличена. Это автоматом направляет нас в очередь «к зонтику».

Я говорила с главным акушером Ярославской области Дмитрием Гурьевым, говорила с анестезиологом-реаниматологом Дмитрием Лилеевым, говорила со своим врачом Alla Sharkova, говорила с главврачами, медиками из «красной зоны». Беременные тоже болеют и болеют тяжело.

Сейчас под ИВЛ в Ярославле лежат четыре женщины на большом сроке. Все непривитые. Думаю, никто не хочет, чтобы я составила им компанию, так?

4. Конкретные примеры и факты

Вокруг меня много привитых людей – возрастные родители, брат, друзья, коллеги. Все они перенесли вакцину легко. В моем окружении нет ни одного человека, который после прививки заболел бы повторно и тяжело. Я не исключаю, что такие люди есть. Но я лично их не знаю. Ни одного. Я не слышала ни одной подобной истории от реальных людей, только пересказы про «знакомых моих знакомых». А я привыкла доверять фактам. Имею же право?

5. Личная ответственность

Меня никто не принуждал, не грозил увольнением, не пугал. Манипулировать беременной женщиной – это как жонглировать гранатой без чеки. Опасно для здоровья. Я пришла к этому решению сама и не сразу.

Мне тоже знакомы средневековые страхи из разряда «а вдруг чего». Я тоже в поисках совета получала полярные мнения и металась, как та обезьяна, – то ли к умным, то ли как все. И если в регионе всего 16 привитых беременных, а в Рыбинске, наверно, я одна, то как бы очевидно, на чьей стороне большинство.

Я сделала выбор головой – разумный, взвешенный, рациональный. Но эмоционально знаки, конечно, тоже искала. И когда сегодня пришла на работу, а в соседнем кабинете открылся пункт вакцинации, подумала: «Ну, куда уж красноречивее». Да?», – пишет Светлана Израйлева.

Напомним, что недавно глава Рыбинска Денис Добряков ревакцинировался от коронавируса. Об этом он рассказал в соцсетях.

Фото со страницы Светланы Израйлевой в Facebook

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5lhx/
коронавирус

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость