Главное:

В Ярославской области началась профилактическая операция «Снегоход-2022»

На территории Ярославской области стартовала профилактическая операция «Снегоход», направленная на предупреждение и пресечение нарушений при эксплуатации самоходной техники. Специалисты региональной инспекции административно-технического надзора будут проводить рейды совместно с сотрудниками ГИБДД и МЧС, а также с участковыми уполномоченными полиции. Мероприятия будут проводиться весь период активной эксплуатации снегоходов в регионе.

-   Наибольшее внимание в ходе профилактической операции  будет уделено местам массовой эксплуатации внедорожной мототехники на акваториях Рыбинского водохранилища, озер Неро и Плещеево, рек Волга и Которосль, а также в руслах рек, впадающих в них. Мероприятия преимущественно будут проводиться в выходные и праздничные дни, так как именно в данный период наблюдается наиболее интенсивная эксплуатация внедорожной техники, - пояснил начальник региональной инспекции административно – технического надзора Дмитрий Бурцев.

С 17 января в рамках работы межведомственных групп в Рыбинском, Брейтовском и Пошехонском районах на акватории Рыбинского водохранилища проверено более 40 единиц зимних внедорожных мототранспортных средств. По факту выявленных нарушений к административной ответственности привлечено 7 водителей снегоходов.

Эксплуатация снегохода не зарегистрированного в установленном порядке, не имеющего действующего свидетельства о прохождении технического осмотра, а также управление лицом не имеющего удостоверения тракториста-машиниста с открытой категорией АI – запрещены.

Лица, допустившие нарушения, привлекаются к административной ответственности по статье 9.3 КоАП РФ, в соответствии с которой для физических лиц предусмотрен штраф до одной тысячи рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.

В прошлом году в рамках профилактической операции было проверено более 400 внедорожных мототранспортных средств. По 139 были выявлены нарушения, а виновные привлечены к ответственности.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5n9b/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость