Главное:
В Ярославской области объемы искусственного лесовосстановления выросли почти в 2 раза

В Ярославской области объемы искусственного лесовосстановления выросли почти в 2 раза

В Ярославской области объемы искусственного лесовосстановления за последние пять лет выросли почти вдвое и в этом году составляют более 3300 гектаров – это 57 процентов от общей площади лесовосстановления. Такие цифры были сегодня озвучены на заседании комитета Ярославской областной Думы.

– Согласно федеральному проекту «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» соотношение воспроизводства лесов и площадей сплошных вырубок должно составить 100 процентов к 2024 году. Плановые показатели нацпроекта в регионе выполняются третий год подряд, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – Более того, в прошлом году площадь лесовосстановления превысила площадь вырубок на 800 гектаров.

Большим подспорьем в реализации нацпроекта на территории стало обновление отраслевого спецавтопарка. Для этих целей в 2021 году из федерального бюджета выделено более 47,5 миллиона рублей.

– В этом году уже приобретена 31 единица спецтехники. Это пожарная автоцисцерна, 6 грузовых автомобилей, 12 мотовездеходов, 4 автомобиля повышенной проходимости, грузовая бортовая платформа и 7 беспилотников. Новая техника используется при выполнении не только лесохозяйственных, но и противопожарных мероприятий, а также при патрулировании лесных участков государственными лесными инспекторами и сотрудниками лесной охраны, – рассказал директор регионального департамента лесного хозяйства Николай Савельев.

В целом в 2019 – 2020 годах на обновление автопарка лесопожарной, лесохозяйственной техники и оборудования из федерального бюджета в рамках нацпроекта было выделено 82,5 миллиона рублей, приобретены 27 единиц техники и 42 единицы навесного оборудования.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5la5/
экология

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость