Главное:

В Ярославской области с начала года собрали более 250 тысяч ртутьсодержащих отходов

В Ярославской области на данный момент создано 228 пунктов сбора отработанных компактных источников питания и более сотни – ртутьсодержащих отходов. Системой охвачены городские округа Ярославль, Рыбинск и Переславль, Борисоглебский, Брейтовский, Гаврилов-Ямский, Любимский, Даниловский, Мышкинский, Некоузский, Некрасовский, Ростовский, Рыбинский, Тутаевский, Пошехонский, Угличский и Ярославский районы.

- В каждом из этих муниципальных образований работает несколько пунктов сбора, где происходят прием и передержка опасных отходов согласно требованиям экологической безопасности. Региональная программа позволяет ежегодно реализовывать мероприятия по сбору и утилизации опасных отходов. Это чрезвычайно важно для обеспечения экологической безопасности на территории Ярославской области и успешного выполнения задач нацпроекта «Экология», - сказал и.о. заместителя председателя Правительства региона Роман Колесов.

Один раз в год собранные от населения отходы передаются для транспортировки и обезвреживания подрядной организации ООО «Дельта» за счет средств ведомственной целевой программы «Управление охраной окружающей среды и рациональным природопользованием в Ярославской области».

- В 2020 году было утилизировано более 10 тонн отработанных источников тока и 116 тысяч условных ламп. В текущем году показатель по сбору ртутьсодержащих отходов превышен в более чем 2 раза – с начала года собрано более 262 тысяч условных ламп, - уточнил директор регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков.

Подрядная организация оснащена современным оборудованием для переработки и обезвреживания РСО, специальной транспортной тарой и т.д. Также «Дельта» является партнером общественной организации «Ассоциация по содействию в социально-культурном и экологическом развитии общества «РЕ:ФОРМА» в области экологического просвещения населения и переработки собранных этой организацией отходов.

Адреса пунктов приема опасных отходов размещены на сайте регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования.​

Фото предоставлено департаметом охраны окружающей среды Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5lt5/
экологиямусор

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость