Главное:
В Ярославском музее-заповеднике открылась новая выставка

В Ярославском музее-заповеднике открылась новая выставка

Небольшая выставка «Музейный экспонат в объективе фотографа П.И. Иваницкого» открылась в Ярославском музее-заповеднике. Она стала третьей в цикле «Государственное хранение».

Мини-выставка рассказывает об искусстве музейного предмета. Оно зародилось на рубеже ХIХ – ХХ столетий. О том, как этот метод применяли в дореволюционное время. Отметим, что в основе коллекции фотографий Ярославского музея-заповедника лежит собрание музея древлехранилища, открытого при Ярославской губернской ученой архивной комиссии в 1895 году.

В дореволюционное время возник вопрос о необходимости фотографировать наиболее интересные экспонаты музейной коллекции. К этой работе привлекли известного ярославского фотографа Прокопия Иваницкого, который активно сотрудничал с древлехранилищем, пожертвовал музею немало фотооткрыток и фотографий. Он фотографировал предметы из коллекций металла, дерева, мебели, керамики. Всего было сделано более шестидесяти фотографий.

На новой выставке представлены фотографии пряничных досок, швейки (приспособления для шитья), кумгана (сосуда для воды). Также на выставке представлены портреты, выполненные в ателье Иваницкого, и городские пейзажи, рассказывающие о Ярославле начала XX века.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4j5a/
выставкамузей-заповедник

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость