Главное:

Ярославские врачи обсудят вопросы реабилитации детей-инвалидов

На базе Ярославской областной детской клинической больницы состоится заседание представителей регионального отделения Общероссийского народного фронта на тему: «Актуальные проблемы развития медицинской реабилитации в педиатрии в Ярославской области. Возможности и задачи». В работе круглого стола примут участие ведущие специалисты в области медицинской реабилитации, кардиологии, эндокринологии, неврологии, травматологии и педиатрии. 

– Тема медицинской реабилитации детей и детей-инвалидов крайне актуальна для Ярославской области, – считает сопредседатель ярославского штаба ОНФ, директор Дворца молодежи и медик по образованию Вера Дурандина. – Только за последние три года показатели по заболеваемости сахарным диабетом первого типа увеличились на 30 процентов. Половина заболевших – это малыши дошкольного возраста. Среди них девять ребятишек до трех лет. 

Высоки в регионе и показатели по патологии центральной нервной системы. На сегодняшний день в Ярославской области зарегистрировано 516 детей и подростков с ДЦП. Для таких ребят настоящее спасение – гидрокинезотерапия, или лечебное плавание. Но в Ярославле всего лишь один бассейн при детской поликлинике № 5 Заволжского района оказывает подобное лечение.  

В ходе заседания представителей регионального штаба ОНФ  планируется обсудить вопросы организации медпомощи детям с инвалидностью, в частности, с перинатальным поражением ЦНС, перспективы развития медицинской реабилитации при патологии нервной системы у детей в стационарных условиях, роль общественных организаций и благотворительных фондов в реабилитации детей-инвалидов, а также необходимость создания в регионе горячей линии с врачом-эндокринологом для пациентов с сахарным диабетом.

По итогам встречи будет принята резолюция по совершенствованию межведомственного сотрудничества и улучшению качества реабилитации детей-инвалидов в Ярославской области.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n43c6/
детиздравоохранение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость