Главное:

В Ярославле прошел вечер памяти погибших на Северном Кавказе

В среду, 10 декабря, в ДК имени Добрынина состоялся вечер, посвященный 20-летию начала восстановления конституционного порядка на Северном Кавказе и проведения контртеррористической операции.

В зале собрались участники боевых действий, их друзья и семьи, руководители города и области. Они почтили минутой молчания память бойцов, погибших при исполнении служебного долга в Северо-Кавказском регионе. По словам губернатора Сергея Ястребова, среди них 99 ярославцев.

Ярославец Евгений Букин награжден орденом Мужества. Он потерял зрение после ранения, полученного во время боевой операции в Чечне. На войну его призвали в 1994 году.

В Чечне Евгений провел два месяца. Однажды недалеко от села Сержень-Юрт взвод, где служил Букин, пошел на зачистку пионерских лагерей, в его полуразрушенных корпусах засели боевики Хаттаба. Попав под обстрел, российские военнослужащие стали отходить. Одного паренька буквально парализовало страхом: он бросил оружие и не мог двинуться с места. Под шквальным огнем из минометов ярославец бросился за товарищем.

Евгений очнулся в госпитале в Северной Осетии. Затем его лечили в Самаре, Москве и только перед выпиской отправили в Ярославль. Букин перенес более 40 операций, однако восстановить зрение не удалось. 

На «гражданке» мужчина не опустил руки. Вместе с женой Еленой, которая смотрит на мир за двоих, он воспитывает дочку и сына, занимается бизнесом. А вспоминая события тех лет, старается ни о чем не жалеть.

– Никто не спрашивал нас, готовы ли мы, некоторые просто находили способы «откосить». Я и сам придумал бы что-нибудь. Но зачем? – рассуждает ярославец. – Отправили бы вместо меня кого-нибудь другого. Может, менее подготовленного. Я остался жив, и это главное.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n44hj/
Сергей Ястребов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость