Главное:

Вышли в мировые лидеры

Переславская компания сумела совершить инновационный прорыв в своей отрасли

Компания «Деса» из Переславля-Залесского, резидент ООО «Переславский технопарк», вошла в число финалистов самой престижной на планете награды в отрасли нетканых материалов и технических тканей IDEA13.

На премию претендуют 15 производителей наиболее инновационной и успешной продукции, созданной во всем мире за прошедшие три года в пяти направлениях.

Международные эксперты сочли достойной такого признания разработанную компанией «Деса» технологию 3DESA. И включили ее первым номером в «шорт-лист» в номинации Converted Product (Long-life) наряду с весьма известными американскими компаниями First Line и Hunter Douglas.

Лидеры и эксперты отрасли технических тканей выберут победителя через диалоговое голосование, начинающееся на этой неделе на сайте www.nonwovens-industry.com. Голосование завершится 29 марта этого года. А 22 – 25 апреля в Майами-Бич (США) пройдет церемония награждения – на международной конференции-выставке, проводимой раз в три года. «Награды IDEA являются признанием в мировом сообществе выдающихся достижений инженерии тканей», – отметил организатор престижного форума Дейв Руссе.

Комментарии

Александр ШУТОВ, директор департамента инвестиционной политики Ярославской области:

– Ярославская область намерена стать инвестиционной площадкой, на которой могут быстро создаваться и расти инновационные компании, открываться новые производственные мощности, ориентированные не только на российский, но и международный рынок. В нашем понимании курс на стимулирование инноваций – это создание новой экономики, в которой формируется благоприятная среда для раскрытия инновационного потенциала ученых и студентов, создается научно-технологическая инфраструктура, существуют дополнительные механизмы финансирования проектов.

Уже сегодня большое количество малых и средних предприятий региона ведут свой бизнес на основе самых передовых научно-технических идей. И большой успех переславской компании «Деса» показателен. Она производит оригинальный фильтровальный элемент «3DESA-фильтрпатрон». Он обеспечивает снижение затрат на реконструкцию и строительство газоочисток, увеличение фильтрационной эффективности. Это особый продукт, который ориентирован на решение проблем заказчиков в интересах развития их производств.

Максим ЗУЕВ-НОСОВ, заместитель гендиректора центра инновационного развития:

– Это прорывной результат. Раньше Россия была потребителем продукции отрасли технических тканей. Сейчас же компания, представляющая Ярославскую область, вышла на мировой уровень не просто с продукцией, а с самой современной технологией. Этот успех дает мировую известность нашей промышленности. Он сулит и другие перспективы. «Деса» может стать базовой компанией будущего текстильного кластера нашего региона, создание которого станет еще одним шагом в инновационном развитии отраслей ярославской экономики.

Справка

Инновационная компания ООО «Деса» образована в 2003 году. Занимается научно-техническими разработками в области трехмерного текстиля, производством и продажей современных фильтровальных материалов и систем. Дистрибьютор компании Technische Textillen Lorrach GmbH & Co. KG в России, Казахстане и Украине.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2ake/
строительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость