Главное:
233

Настоящий хозяин

Почти бескорыстно, всего за 700 рублей в месяц, староста Виктор Густов ежедневно отстаивает права жильцов дома №56 по улице Елены Колесовой в Брагине

Официально старшим по дому 66-летний Виктор Борисович стал меньше года назад. Но он вполне успешно борется с застарелыми проблемами: отсутствием инициативы у жильцов и с изношенной коммунальной инфраструктурой вверенного ему хозяйства.

Нелегкое бремя

– В нашем доме мы долго не могли выбрать старшего, – рассказывает Виктор Борисович, – никто не соглашался. Молодые отмахивались: мол, некогда нам – работа, семья, дети, заботы. У пожилых – здоровье не то да и силы тоже. А поскольку я всегда интересовался проблемами дома, построенного еще в 1977 году, то равнодушным остаться к этой проблеме не смог.

Ну а раз согласился, Густов подошел к делу со всей ответственностью. У него трудно складываются отношения с управляющей компанией «Управдом Дзержинского района», потому что мало кому нравится, когда изо дня в день человек не дает покоя, настаивая на своем и добиваясь решения, на его взгляд, самых элементарных проблем. Но тем не менее в доме наконец-то отремонтировали первый подъезд, который намертво промерзал уже не одну зиму, и поставили 4 новые ливневки. Теперь во время непогоды вода течет не по фасаду дома, разрушая его, а по специальным желобам. На крыше здания привели в порядок вентиляционные шахты, установив на них новые оголовки.

– Теперь вот надо снова идти и добиваться ремонта одной из стен, несущих козырек второго подъезда: кирпич крошится и сыплется, кругом трещины. Недалек тот день, когда козырек просто рухнет на головы самих жильцов, – рассказывает о своих заботах Виктор Борисович.

Забота общая

Еще совсем недавно старшие по дому выполняли определенный объем работ. В основном оповещали жителей о чем-то, разносили квитанции на оплату или выполняли другие поручения УК. Сегодня требования к старостам изменились и ужесточились. Одна работа по приборам учета только чего стоит! Требуется немало времени и серьезных знаний в области электрических и тепловых сетей, а также инженерных систем жилого дома, чтобы во всем разобраться. Дому №56 по ул. Е.Колесовой повезло: Виктор Борисович – профессиональный энергетик с солидным стажем за плечами.

Нелишний для старосты дома и талант – умение общаться с людьми.

– Из собственного опыта знаю, с жильцами работать нелегко. Постоянно приходится кого-то убеждать на конкретных примерах в необходимости проведения тех или иных работ. Бывает, что чуть ли не на пальцах растолковываешь нормы Жилищного кодекса. А уж если иду говорить с должниками по квартплате, то заранее готовлюсь и к недовольству, а порой и к оскорблениям. Из-за должников сложила свои полномочия старшая по дому, трудившаяся на этом поприще до меня. Хотя вроде это так просто – старших надо уважать. Старших по дому в том числе. И помогать. Дом-то один, и заботы у нас тоже общие.

Постоянная головная боль старшего по дому – многочисленные интернет-провайдеры, которые бродят по крыше, как по своей квартире, и орудуют там без всяких разрешающих документов.

– Эти граждане постоянно срывают чердачные замки, тем самым создавая для подростков свободный доступ на крышу дома, а значит, здесь и до трагедии недалеко, – сетует Виктор Борисович. – Найти с провайдерами общий язык практически невозможно. На контакт идти не хотят. Мы, конечно, на их проделки реагируем и пытаемся не допустить произвола, жаль только, что среди наших собственников нет солидарности. Не все, к сожалению, понимают, что за ЧП отвечать нам, жильцам.

На собственника надо учиться

– Корень большинства проблем, возникающих с ЖКХ в нашей стране, в том, что сегодня люди практически не знают жилищного законодательства, своих прав и обязанностей по сохранению общего домового имущества, – делится наболевшим Виктор Борисович. – Уверен, что воспитание грамотного собственника должно начинаться со школьной скамьи. В школах детвору обучают не только общеобразовательным предметам, но и преподают основы экономики, экологического воспитания и даже семейной жизни. Наверное, стоит начать учить детей, как правильно обращаться со своим домом и квартирой, отстаивать свои права в получении работ и услуг достойного качества. Наше незнание – основной фактор, приводящий жилфонд к стремительному старению.

За примерами далеко ходить не надо. Не так давно, памятуя о ФЗ-261, который призывает к энергосбережению и повышению энергоэффективности, собственники первого подъезда дома по ул. Е. Колесовой, 56, решили поставить общедомовый счетчик на горячую и холодную воду, чтобы платить только за те ресурсы, которые они получают. Решено было ставить дорогостоящий прибор в рассрочку. «Управдом Дзержинского района» поддержал это желание и даже пообещал предоставить финансовую организацию, которая решит денежный вопрос с жильцами. Однако потом УК замяла этот вопрос, оставив жителей без вразумительного ответа и счетчика. Теперь, чтобы снова вернуться к этому вопросу, старшему по дому опять придется обойти всех жильцов и заручиться их поддержкой.

– Кажется, ну и что в этом такого, установите позже. А проблема-то в том, что согласно закону установкой коллективных приборов учета уже с 1 июля 2012 года могут заниматься сами ресурсоснабжающие организации. Они в отличие от управляющих компаний не обязаны согласовывать с жителями стоимость приобретаемого оборудования, как не обязаны и экономить, – рассказывает о перипетиях работы с УК Виктор Густов.

На следующий год силами Виктора Борисовича первый подъезд дома включен в программу капитального ремонта жилья – будут заменены стояки холодной и горячей воды в каждой квартире. На это серьезное дело согласие дали практически единогласно все жильцы дома.

Теперь дело снова за коммунальщиками. Они должны предоставить расчет стоимости необходимых работ по замене стояков, простоявших в доме больше 30 лет. Это практически предельный срок работоспособности разводящих труб диаметром 15 – 40 мм. Правда, прошло уже больше месяца, а УК опять не спешит с ответом. Значит, Густов снова и снова будет обращаться к коммунальщикам.

– Мы, как настоящие хозяева своего жилища, должны думать о дне завтрашнем, не важно, являемся ли мы собственниками маленькой квартирки в спальном районе или же многоуровневых апартаментов в самом центре города, – уверен Виктор Борисович. – Каждый из нас надеется передать свою недвижимость детям, внукам или продать с максимальной для себя выгодой. Если не заниматься своим домом сейчас, не находить контакта с управляющей компанией, то, возможно, и передавать или продавать будет по большому счету нечего.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2akm/
ЖКХ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость