Главное:

В Ярославской области можно будет подать заявку на покупку жилья экономкласса

В регионе утверждены правила формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономкласса, построенного или строящегося на земельных участках Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства.

Специальный закон был сегодня принят областной Думой. Его инициатором выступил губернатор Сергей Ястребов. В концепции развития региона до 2025 года глава области назвал стимулирование строительной индустрии в числе семи главных катализаторов развития экономики.

– Отрасль массового жилищного строительства экономкласса даст снижение стоимости квадратного метра и к 2025 году позволит достичь 60-процентной обеспеченности комфортным жильем, – отмечал губернатор 28 февраля, представляя в облдуме «Концепцию-2025».

И вот менее чем через месяц вышел важный закон. Особенностью жилья, строящегося на землях федерального фонда, является его значительно более низкая стоимость по сравнению с рыночной. Для застройщиков в этом случае применяется система «голландских аукционов», на которых торги ведутся не на повышение стоимости земельного участка, а на понижение цены продажи квадратного метра жилья. То есть выигрывает застройщик, давший гарантии продажи по более низкой стоимости.

Досье

В списки на покупку жилья экономкласса могут быть включены:

– состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, либо признанные нуждающимися в таких жилых помещениях, но не состоящие на учете;

– проживающие в непригодном для проживания жилом помещении либо в аварийном многоквартирном жилом доме;

– являющиеся участниками государственных или муниципальных жилищных программ;

– многодетные (имеющие 3 и более детей) и молодые (до 35 лет) родители;

– участники накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих;

– работники органов власти всех уровней;

– работники учреждений науки, образования, культуры, соцзащиты, занятости населения, физкультуры и спорта;

– работники градообразующих организаций, организаций ВПК, государственных научных центров, академических организаций, а также ГУПов, осуществляющих научную деятельность.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2mdq/
Ярославская областная Думастроительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость