Главное:
В Ярославле впервые отметили День местного самоуправления

В Ярославле впервые отметили День местного самоуправления

В России впервые отмечается День местного самоуправления. Указ о его введении был подписан в прошлом году. В Ярославле руководителей местного уровня власти в концертно-зрелищном центре «Миллениум» поздравил губернатор области.

– Мне приятно впервые в новейшей истории нашей страны поздравлять вас с этим праздником. Желаю нам с вами и в будущем развивать местное самоуправление, укреплять власть на местах и, самое главное, добиться взаимопонимания между властью и людьми, – сказал губернатор области Сергей Ястребов. – День самоуправления родился давно, когда императрица Екатерина II подписала Жалованную грамоту городам. Этот закон и положил  начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении. Сегодня праздник пришел на Ярославскую землю во многом благодаря вашим трудам и авторитету, который в последнее время завоевало местное самоуправление. На нашей территории 100 муниципальных образований, здесь собрались представители большинства из них. Благодарю вас за вашу работу, трудную, не всегда благодарную, но, думаю, мы продолжим двигаться вперед и решать вопросы в интересах нашего населения.

В преддверии праздника указом губернатора главы Первомайского, Большесельского и Даниловского районов, а также руководитель сельского поселения Ишня Ростовского района были награждены медалью «За труды во благо земли Ярославской» 2-й степени.

Шести представителям муниципальных образований вручили почетный знак Алексея Петровича Мельгунова, а еще двенадцати – почетную грамоту губернатора.  

– Все  нужно делать для людей. На мой взгляд, это главное в местном самоуправлении. Не случайно появился 131-й закон, который разграничил полномочия района и поселений. Это приблизило власть к конкретному человеку, от этого только плюс. За 10 лет работы мы научились на уровне района и поселений вести диалог, вместе выстраиваем стратегию развития района, – сказал глава Большесельского района Владимир Лубенин.

По его словам, приходя во власть, на любом уровне – района или поселения – надо думать в первую очередь не о своих амбициях, а о территории.

Согласна со своим коллегой и глава Андреевского сельского поселения Борисоглебского муниципального района Ольга Кочнева.

– Глава местного самоуправления должен быть примером для своих земляков как на работе, так и в личной жизни. Для меня важны дисциплинированность, трудолюбие, ответственность, аккуратность. Я начинала в 1990 году главой сельской администрации, теперь поселения, скоро буду праздновать 25-летие своей работы, я мать четырех сыновей и считаю, что таким должен быть глава – реализовываться в семье и на работе. А это невозможно без поддержки коллектива и доверия людей, – считает Ольга Кочнева. – Чтобы жила территория, нужны действующие предприятия, рабочие места, рост доходов населения, нужно, чтоб работала земля.

Кстати, в Андреевском сельском поселении, руководимом Кочневой, самый низкий уровень безработицы в районе. А сама Ольга Михайловна подает еще и родительский пример. В ее семье воспитываются двое приемных детей.

Видео телекомпании НТМ

Фото Вячеслава Юрасова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2rol/
Сергей Ястребов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость