Главное:

Жители Ярославской области поучаствуют в приемке отремонтированных дорог

В правительстве региона решили привлечь жителей Ярославской области к приемке дорог. Об этом в пятницу, 17 мая, заявил директор регионального департамента дорожного хозяйства Валерий Колодченко на заседании общественного совета.

Как пояснил глава ДДХ, в департаменте разработали специальный технический регламент принятия работ. В соответствии с ним работы дорожников будут приниматься поэтапно. Власти полагают, что это поспособствует увеличению качества дорожного строительства. А участие в приемке работ жителей области, по замыслу представителей департамента, будет дисциплинировать и чиновников, и подрядчиков.

В общей сложности в 2013 году запланировано отремонтировать 8 километров дорог областного уровня. Ремонт, в том числе капитальный, предполагается провести на 44,3 километра дорог. На это в дорожном фонде Ярославской области предусмотрено 4,5 миллиарда рублей. На данный момент контракты заключены на 50 процентов средств фонда. В ДДХ отмечают, что средства в 2013 году осваивают активнее, чем в предыдущие годы. Чиновники рассчитывают, что благодаря этому дорожные работы будут своевременно закончены, это значит, что работа будет сделана качественнее.

Дорожный фонд в Ярославской области был воссоздан в 2012 году. В первый год существования его объем составлял четыре миллиарда рублей. На эти деньги было построено 3,5 километра дорог с твердым покрытием, реконструировано – 1,8 километра. Капитальный ремонт сделали на 37 километрах полотна.

Сейчас 68 процентов дорог областного значения не соответствуют нормативным требованиям, около трети дорог полностью исчерпали ресурс. Для того чтобы привести эти показатели к нормальным значениям, в год необходимо ремонтировать свыше тысячи километров дорог, из них более половины капитально. Ежегодно для этого требуется около 19 миллиардов рублей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2sc9/
ремонтдороги

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость