Главное:

Сдерживание тарифов ЖКХ обойдется Ярославской области в 1,25 миллиарда рублей

В 2013 году в бюджете Ярославской области заложен 1 миллиард 252 миллиона рублей для сдерживания роста тарифов ЖКХ.

На выплату субсидий жителям региона для оплаты жилого помещения и коммунальных услуг в 2013 году в областном бюджете предусмотрено более 713 миллионов рублей. Только за первый квартал этого года льготой воспользовались 56282 семьи на общую сумму 222,6 миллиона рублей.

По словам директора департамента энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Натальи Шапошниковой, в первом полугодии 2013 года тарифы сохранялись на уровне декабря 2012 года. С июля они будут увеличены. Однако для населения региона в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина рост платы за коммунальные услуги в среднегодовом исчислении будет не выше 6 %.

– Нужно понимать, что экономически обоснованные тарифы организации коммунального комплекса и регулируемых организаций и платеж за коммунальные услуги для населения не одно и то же. Чтобы регулировать  размер платы граждан, в нашей области введены региональные стандарты доступности оплаты коммунальных услуг, условно говоря, некий тариф для населения, и вот разница между экономически обоснованным тарифом и размером платы граждан дотируется из бюджета в виде субсидий, предоставляемых управляющим компаниям, – пояснила Шапошникова.

Как отметил заместитель директора департамента труда и социальной поддержки населения Алексей Шабалин, в 2013 году сохранится действовавший ранее региональный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном семейном доходе в размере 14 %. При этом в целом по стране эта планка установлена Правительством РФ  на уровне 22 %.

Как и прежде, все жители Ярославской области, имеющие право на субсидии и компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, получат их после представления соответствующих документов в органы соцзащиты населения по месту жительства.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2t7o/
ЖКХ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость