Главное:

В Ярославской области начались проверки цен у сетевых ритейлеров

В Ярославской области по поручению Генпрокуратуры России проводится масштабная проверка цен на потребительские продукты. 

Аналогичные проверки проходят по всей России. Представители «Дикси» и X5 Retail Group («Карусель», «Пятерочка» и «Перекресток») уже заявили о визитах прокуратуры и иных контролирующих органов. Там с них спрашивают любую документацию, относящуюся к ценообразованию: транспортные накладные и договоры с поставщиками, статистику по изменению цен за последние несколько недель и ее обоснование. 

– Подобная проверка действительно имеет место, – сообщает старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Яна Смирнова. – Ее объектом стали крупные сети. Итоги этой проверки будут известны на следующей неделе. 

Пока речь идет лишь о проверках, а не о прямом регулировании цен. Но эти акции затрагивают саму суть нынешней ситуации с ростом цен. Еще неделю назад на заседании оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственного рынка под председательством губернатора говорили о 30-процентном росте цен на свежие огурцы в 2015 году. 

Совсем недавно рынок потряс «сахарный коллапс». Такие прорывы в ценообразовании носят явно спекулятивный характер и чаще касаются социально значимых продуктов. Нынешняя волна проверок показывает, что власть держит свое слово и контролирует действия сетевиков по формированию ценников в сегменте потребительских продуктов. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n44z6/
ценыпрокуратура

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость