Главное:

Вопросы сохранения и развития малых исторических городов и поселений обсудили в Ростове

В Ростове состоялось совещание по вопросам сохранения и развития малых исторических городов и поселений.

Проблемы, связанные с решением этих задач, представители местной власти и общественности, заинтересованной в увеличении туристических потоков, обсуждали с экспертами Всемирного банка реконструкции и развития. Модератором встречи стал директор департамента территориального развития Ярославской области Юрий Бойко.

Эксперты Всемирного банка реконструкции и развития прибыли в Ростов для обсуждения инвестиций проектов, отмеченных на конкурсе Минкультом.

Свое видение развития центра города собравшимся представила начальник управления градостроительного планирования, главный архитектор Ростова Ольга Казакова. По ее словам, ядром центра должен стать Ростовский кремль, а ожерельем – земляная крепость. Развивать этот уникальный облик, по мнению архитектора, можно за счет создания по валам туристических маршрутов и запуска сопутствующих туристических проектов.

– Наши валы действительно уникальны – они дважды признавались памятником архитектуры, но вот парадокс: в данный момент не имеют хозяина, нигде не прописаны границы объекта архитектурного наследия, – отметила директор ГМЗ «Ростовский кремль» Наталия Каровская.

Все предложения будут внесены в заявку в Министерство культуры. Помощь в ее составлении и оформлении документов окажут сотрудники Леонтьевского международного центра социально-экономических исследований Санкт-Петербурга. А также помогут просчитать экономическую составляющую проекта.

Заявку в Минкульт должны подать не позднее 15 сентября. Сейчас областным и муниципальным властям предстоит плотно поработать, чтобы убедить экспертов вложить средства в развитие Ростова, сообщает «Ростовский вестник».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n45ck/
РостовЮрий Бойко

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость