Главное:

Муниципальные образования начали представлять антикризисные планы

В правительстве Ярославской области три муниципальных образования представили свои планы по стабилизации социально-экономического состояния районов. План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в регионе в 2015 году и на 2016 – 2017 годы был представлен на заседании областного правительства 13 февраля.

– Сегодня мы рассмотрели предложения по стабилизации от Ростовского района, Переславля и Рыбинска. Все они направлены на доработку, – сказал председатель правительства Ярославской области Александр Князьков.

Как отметил Александр Львович, наиболее благоприятная ситуация на данный момент складывается в Ростове. Первоочередная задача города – составить бюджет с нулевым дефицитом, что реально сделать за счет сокращения расходов на содержание административного аппарата и получения дополнительных доходов от аренды и реализации муниципального имущества.

– Также сегодня было принято решение об объединении Ростовского района и Ростова. В ближайшее время мы проанализируем состояние бюджета города, в котором есть некоторые проблемы. Объединение позволит значительно сократить расход средств на содержание аппарата чиновников, – сказал Александр Князьков.

В Переславле дефицит бюджета составляет 23 миллиона рублей, так же, как и перед другими муниципальными образованиями, перед ним стоит задача довести его до нуля. Имеются в городе и проблемы с выплатой коммерческих кредитов. Выход из сложившейся ситуации видится в сокращении затрат на содержание госаппарата и увеличении доходной составляющей бюджета за счет собираемости земельного налога. 

В наиболее тяжелой ситуации на данный момент находится Рыбинск, бюджет которого насчитывает полтора миллиарда рублей долга, что составляет 80 процентов собственных доходов.

– Это говорит о том, что последние три года Рыбинск жил не по средствам. Более 1 миллиарда рублей долга составляют коммерческие кредиты, по которым подходят сроки выплат, около 500 миллионов рублей Рыбинск задолжал за теплоэнергетические ресурсы. Город не имеет финансовой устойчивости, нет и инвестиционной привлекательности, – пояснил председатель регионального правительства.

Как отметил Александр Князьков, ни одной вразумительной программы по выходу Рыбинска из сложной экономической ситуации сегодня представлено не было.

– Была лишь просьба предоставить средства из областного бюджета для перекредитования. Но это не тот подход, которого мы ждем, тем более что резервы у города имеются. Положение города может улучшить реализация активов и муниципальных предприятий, передача их в частные руки, как это сейчас делает Ярославль, – сказал Александр Львович.

Завтра свой план по стабилизации социально-экономической ситуации представит областной центр. До середины марта отчитаться должны все муниципальные образования.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n45j0/
Александр Князьков

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость