Главное:
Пустите в школу! Ажиотаж вокруг элитных школ сеет панику среди родителей первоклассников

Пустите в школу! Ажиотаж вокруг элитных школ сеет панику среди родителей первоклассников

1 февраля  стартовал прием документов в общеобразовательные школы Ярославля. С недавнего времени первоклашки грызут гранит науки в том учреждении, к которому прикреплены по своей прописке. Такое нововведение, по замыслу законотворцев, было призвано разгрузить популярные школы, распределив нагрузку равномерно. На деле же ажиотаж и паника родителей будущих первоклассников никуда не делись.

Берут штурмом

В этом году элитные школы «разобрали» в первый же день приема документов. Особый ажиотаж наблюдался у школы №33 Ярославля. В этом году учебное заведение планирует набрать 90 первоклашек, а уже в первые часы регистрации набралось больше сотни желающих учиться в этих стенах.  Недаром, накануне инициативная группа родителей составляла номерные списки и вела строгий учет. Правила суровые: пропустил дежурство – из очереди вычеркивают. Глубину проблемы исследовал журналист газеты «Северный край Ярославский регион». 

С первого взгляда понятно, что это не митинг и не забастовка. Толпа людей томится возле дверей школы с углубленным изучением точных наук в ожидании старта записи первоклассников.

– Мы в машине всю ночь просидели, боялись очередь пропустить. Муж за свой счет взял на работе два дня, чтобы ребенка записать. Понятное дело, что не все дети станут учениками этой школы, не смотря на то, что и прописку здешнюю имеют. На всех просто  парт не хватит. Вот и сидим здесь с прошлого дня! Конечно, это ужас. Примерно человек 120 собрались, – говорит жительница микрорайона, проживающая на улице Чайковского.

За несколько дней до начала записи в интернет-блогах родители будущих первоклашек активно обсуждают, как организовать ночные дежурства. «Мы встречаемся ближе к ночи, отмечаемся в списке и договариваемся о дежурстве в день и ночь перед записью в первый класс... Школа просто хорошая очень», - пишет в своем блоге одна из мам. В социальных сетях люди оставляют комментарии на своих страницах прямо из очереди.

Не надо думать, что такой ажиотаж наблюдается только в центральные школы города. На «периферии» ситуация ни чем не лучше. Так, жители одного из микрорайонов Заволжского района тоже провели ночь на улице. Правда, запись в первоклассники здесь началась аж 27 января. Родители мечтают, что их дети будут изучать углубленно иностранный язык.

-– Мы относимся к этой школе, буквально два шага пройти. Но вот нам сказали, что нам может места не хватить. Поскольку «приписанных» первоклассников в разы больше, чем возможности школы.  Возмущению нет предела, – говорит житель микрорайона Антон Неверов.

Обеспокоились заботливые родители в тот момент, когда подсчитали – первый раз в первый класс в эту школу должны пойти порядка 150 детей. А на школьном сайте появилась информация – набирать будут три класса по 25 человек – значит ровно половину из всех будущих первоклашек. Тогда мамы и папы решили – если на подачу заявления прийти чуть пораньше, вероятности что ребенка зачислят в первый класс, будет больше. И пришли пораньше. За день до начала приема заявлений.

– Район большой, люди боятся, что не все попадут. Хотя директор сказала, что кто по прописке относится к этой школе – те будут в приоритете. Потом уже будут решать проблему по мере поступления, – добавляет жительница микрорайона Лиана.

– Эта информация выложена была на сайте задолго до начала старта записи первоклассников. Всего 3 класса, согласно постановлению, наполняемость составляет 25 человек. Соответственно, в этом году мы можем принять 75 человек. Вся процедура – от начала и до конца – максимально прозрачна. Она всем понятна, четко регламентирована нормативно-правовыми актами, она контролируется самими народом. Поэтому здесь любая коррупционная составляющая исключена, – уверяют в средней общеобразовательной школы с углубленным изучением английского языка № 84 города Ярославля.

Драки не будет?

Также нам рассказали – по плану до 1 июля принимаются документы у всех, кто относится к школе по месту жительства. Уже после – у всех остальных. Конечно, если в школе останутся места. Год назад желающих отдать своего ребенка в эту школу тоже оказалось в разы  больше, чем предполагалось. Результат, дети учатся в других школах микрорайона.

Между тем в городском департаменте образования сообщили: запись детей в первые классы будет осуществляться в соответствии с действующим законодательством, и причин для паники нет. Мест в ярославских  школах значительно больше, чем число будущих первоклассников, все желающие смогут попасть в школу, расположенную недалеко от дома, - подчеркнули там, заявив, что желание некоторых родителей возить ребенка через весь город в узкоспециализированные школы зачастую неоправданно: по мнению психологов и медиков, это негативно влияет на здоровье и психику детей.

И с этим нельзя не согласиться. Понятное дело, что большинство родителей видят в своем ребенке если не вундеркинд, то талантище (и так, скорее всего, и должно быть). И уж точно каждые мама и папа хотят для чада самое качественное образование. В погоне за этой лучшей жизнью главное – не забыть, что в ней приятные воспоминания оставляет не допнагрузка в школе и чистое произношение иностранных слов, а свободное от нее время. Чтобы потом ребенок смог сказать, как в той песне: «Но зато у меня было детство!»

Родителей, чьи чада все-таки не попадут в элитные городские школы могут утешаться той мыслью, что в любом случае по окончании начальных классов их дети будут иметь право выбора и смогут поступать в любую школу, какую пожелают.  

Фото из архива

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4ch3/
школа

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость