Главное:
Сердце ярославского фармкластера

Сердце ярославского фармкластера

Состоявшееся 9 декабря заседание областного координационного совета по развитию фармацевтического кластера получилось праздничным.

Был дан старт строительству центра трансфертных технологий, разработки инновационных и импортозамещающих лекарств и подготовки кадров. На стройплощадке будущего центра в индустриальном парке «Новоселки» уже трудятся экскаваторы. Стоимость проекта – 670 млн. руб., он входит в федеральную целевую программу. В ее рамках в России будет построено 7 подобных ярославскому центров, в основном в городах, прославившихся научными традициями. Ярославская область отличилась – первой представила проект, который прошел строгую экспертизу. Специалисты называют будущий центр сердцем фармацевтического кластера, его базовым компонентом. В нем будет осуществляться широкомасштабная научная деятельность. Кроме того, центр объединит структуры по подготовке элитных кадров для ярославской фармации – от высококвалифицированных рабочих на инновационных заводах до докторов наук.

– Мы изначально хотели развивать кластер фармацевтической промышленности и инновационной медицины комплексно, – сказал губернатор Сергей Вахруков, – чтобы могли и разрабатывать лекарственные препараты, и проводить их клинические и доклинические испытания, производить субстанцию и сами препараты и в дальнейшем заниматься вопросами их применения на территории области. Центр трансферта технологий позволит нам сделать важный шаг именно на пути комплексного развития. Для нас очень важно, что наши наработки оценены по достоинству и мы получили возможность построить этот центр. На нас ложится серьезная ответственность – нам предстоит доказать, что 670 миллионов по ФЦП вложены не зря. Я уверен: мы оправдаем доверие. База для этого у нас есть.

Фото Олега Смыслова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/njqt/
фармацевтика

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость