Главное:
238

Лед тронулся

В нашей области начали активно заливать катки

– Ледовые площадки под открытым небом в основном будут бесплатными, а на территории Ростовского кремля нужно будет оплатить прокат коньков, – сообщили в администрации Ростовского района. – Сейчас вовсю кипит работа, по итогам которой должны появиться 7 – 10 катков. Они расположатся в Ростове, Семибратове, Петровском.

А ледовые площадки Ярославского района уже готовы. В начале февраля пройдут соревнования в Красных Ткачах, а в Туношне хоккеисты сразятся за кубок Селезнева. Есть катки в Лесной Поляне, поселке Заволжье, Кузнечихе.

– В основном они – собственность поселений, а за содержание льда получают надбавку инструкторы по спортивно-массовой работе культурно-спортивных центров. Покататься на коньках за деньги в нашем районе можно на базах отдыха и в спортивных парках, таких как «Шакша», «Подолино», – добавляет ведущий специалист по спорту отдела культуры, молодежной политики и спорта ЯМР Артем Арсеньев.

А вот в Гаврилов-Яме единственный хоккейный корт еще не работает.

– Его залить нам помешала погода. А сейчас, когда установилась стабильная температура 12 – 18 градусов мороза, дел осталось всего на 2 – 3 дня. Уже и пожарная машина для заливки основания готова. Там и освещение есть, и музыка, и расположен корт удобно, в районе, где много людей живет. Планируем на нем соревнования проводить, уже построены трибуны для зрителей, – поделились информацией в управлении культуры, туризма, спорта и молодежной политики администрации Гаврилов-Ямского района.

Когда лед на корте все же встанет, покататься всем желающим можно будет в обмен на физический труд. Держать специального человека, который будет заниматься расчисткой катка, дорого. Поэтому собрались, скажем, юные хоккеисты погонять шайбу – будьте добры, возьмите скребки и разгребите снег. То же касается и родителей с детишками.

В ближайшей перспективе в моногороде запланировано строительство еще двух хоккейных кортов. А пока гаврилов-ямская детвора чертит лезвиями ледяную гладь пожарных прудов. Еще один «естественный» каток – на пруду в селе Великом. Там специально для любителей зимнего спорта даже устанавливают борта.

В поселке Борок Некоузского района погонять на коньках любят и взрослые, и дети. Хоккейный корт появился здесь в конце шестидесятых – начале семидесятых годов прошлого века благодаря настойчивости Юрия Гусева, стеклодува экспериментальной лаборатории Института биологии внутренних вод. Где только он не поднимал вопрос о катке и футбольном поле: и на ученом совете, и на собрании партактива...

Многие годы здесь проводились детские и взрослые соревнования, но в девяностые спортивная жизнь несколько затухла. В прошлом году глава Веретейского поселения предложил заняться хоккейным кортом Олегу – сыну Юрия Гусева.

– Я работаю механиком отдела флота института. А это – общественная нагрузка. Вместе с другом детства мы площадку и чистим, и заливаем. В прошлом году воду качали из канала, с помощью пожарных рукавов. На морозе это сделать ой как нелегко! В этот раз бочкой возили на тракторе. Чистим лед снегоуборочной машиной, которую в прошлом году приобрели. Ее, кстати, можно использовать и в других местах, куда не проходит большая техника, – рассказал Олег Юрьевич.

Но не везде местные жители относятся к ледовым площадкам с подобным энтузиазмом.

– Да из-за этого катка некоторые владельцы машин на нас чуть ли не драться лезут, – сетует Валерий Васильевич, обслуживающий хоккейный корт детско-юношеского центра «Медведь», что располагается во дворах на улице Победы в Ярославле. – Когда мы чистим лед, снег сбрасываем за борта. Как раз неподалеку проходит дорожка, по которой машины со двора выезжают. Говорят, мы ее заваливаем. А недавно с напарником обнаружили, что кто-то тайком на корт соль подсыпает. Вот, видите, лед подтаял, ямка образовалась, а рядом – комок с кристалликами. Мы уж говорили: «Не хотите, чтобы здесь каток был, пишите в мэрию или еще какие инстанции, а исподтишка-то зачем пакостить?!».

Но, невзирая на недовольство некоторых взрослых, корт очень популярен у местной ребятни. Мальчишки с коньками и клюшками бегут сюда после школы, и никакие морозы им не страшны. Только вот вечером играть здесь темновато.

– Вон уже два столба поставили, и светильники у нас закуплены, и провода есть. Весь вопрос в деньги упирается, – вздыхает Валерий Васильевич.

Кроме катка на улице Победы в областном центре немало и других ледовых площадок, хотя есть и проблемы.

– Погода в декабре сильно подкачала. Если ползимы в корте стоят лужи, содержать его экономически невыгодно. Видимо, из этих побуждений разобрали корт у торгового центра «Глобус» за Волгой. Зато появились в городе и новые места для катания. Например, на Советской площади, на Первомайском бульваре. К слову, места для ледовых площадок и хоккейных кортов начинают готовить с лета. В территориальных администрациях даже специальные совещания по этому поводу проходят. Что касается дворовых катков, то в этом деле самое важное – организатор. Раньше в каждом дворе энтузиасты были. И сейчас есть, только они почему-то больше на других видах спорта сосредоточились, – объясняют в мэрии Ярославля.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/no5b/
уборка снегастроительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость