Главное:
170

Приоритет – Некрасовская ЦРБ

Завершение ее строительства точно в срок – ключевое звено шестимиллиардной программы

Директор областного департамента здравоохранения Игорь Каграманян доложил правительству о выполнении первого этапа программы модернизации системы здравоохранения Ярославской области. Она беспрецедентна по масштабам. Участвует более 90 медицинских организаций, на два года выделено 6,1 млрд. руб.

– Цель программы, – сказал губернатор Сергей Вахруков, – кардинальное изменение системы оказания медицинских услуг населению на территории Ярославской области.

Об отдельных выполненных пунктах программы не сказать нельзя. Уже закуплена 1101 единица новейшего оборудования для больниц и поликлиник, качество новых томографов и иных чудес медицинской техники контролировали специалисты, которые на ней будут работать. Успешно идет информатизация лечебных учреждений, внедрение электронных регистратур, призванных избавить нас от очередей в поликлиниках. В прошлом году в единую информационную сеть включили 18 учреждений, в этом компьютеризируют еще 42.

Но главный акцент программы – ориентированность на получение ощутимой практической пользы для простых людей. Сергей Вахруков назвал первым ключевым направлением работы не компьютеризацию, не документацию, а строительство, реконструкцию и ремонт лечебных учреждений.

– Главный объект – это стройка Некрасовской районной больницы, – подтвердил Игорь Каграманян. – Сейчас работы ведутся с опережением графика, и наша задача – в декабре этого года строительство завершить полностью.

По ходу строек Некрасовской и Ростовской районных больниц Сергей Вахруков потребовал дополнительного отчета прямо на заседании правительства, и Игорь Каграманян подтвердил и приоритетность Некрасовской ЦРБ, и сроки ее сдачи. В Ростове и по другим объектам есть некоторые проблемы, порожденные пресловутым ФЗ-94, порой возникают претензии к качеству работы строителей, но все решаемо.

– Задержки происходят, потому что ремонт долгожданный и относятся к нему медики очень ответственно, – оценил обстановку директор областного департамента здравоохранения и фармации. – Приемка качества работ идет на уровне заведующих отделениями, скрупулезно, строго. Медики не подписали акты по 10 учреждениям, подрядчикам даны жесткие сроки для устранения недостатков.

Капремонт показал, что хозяйственность и аккуратность не утрачены ярославцами: когда наши люди верят в важность проекта, то умеют и качественно работать, и экономить средства. В начале 2011 года планировали произвести капитальный ремонт в 50 больницах, поликлиниках и амбулаториях области. Однако подошли к делу так рачительно, что сумели сэкономить целых 75 млн. рублей. Этих денег хватит на капитальный ремонт еще 12 учреждений здравоохранения.

А в Ярославле в первом квартале нынешнего года должен открыться приемный покой Соловьевской больницы. Запланирована также реконструкция больницы имени Семашко.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ns8q/
ремонтстроительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость