Главное:
501

Хрупкая тема

Остеопороз, или повышенная хрупкость костей, – одна из самых распространенных напастей современного человека. Чаще всего ею страдают пожилые женщины, но болеют и мужчины, и дети всех возрастов. Как распознать в себе коварную патологию, вылечить ее, а еще лучше – предотвратить, рассказывает вице-президент Российской ассоциации остеопороза, научный руководитель Ярославского городского центра остеопороза, доктор медицинских наук Ольга ЕРШОВА.
Когда чихать опасно
Опасность остеопороза в том, что болезнь долгое время никак себя не проявляет. Кальций, отвечающий за крепость и здоровье костей, постепенно покидает организм, не делая никаких «заявлений об уходе». И если у вас однажды заболела спина, вы пошли к врачу и после рентгена открыли, что у вас, оказывается, сломан позвонок – это он самый, остео­пороз. Еще явственнее хрупкость костей проявляется переломами, так сказать, на пустом месте – когда после незначительных падений или ударов приходится гипсовать руки-ноги.
– Здоровый человек не получит перелом, если он просто поскользнулся и упал, – уверяет Ольга Ершова. – При остеопорозе в первую очередь кроме позвонков грудного и поясничного отдела ломают лучевые кости в районе предплечья. Очень частая травма пожилого возраста, особенно у женщин, – перелом шейки бедра. Он может возникнуть буквально от одного неловкого поворота на бок во время сна, равно как и перелом позвонка – в результате простого чихания.
Женщины больше подвержены первичному остеопорозу после менопаузы, когда дефицит специфических гормонов в организме способствует «вымыванию» кальция из костей. Мужчины обычно заболевают несколько позже – после 60 лет. А дети и подростки попадают в группу риска после таких недугов, как, например, патологии эндокринной, пищеварительной или мочеполовой систем, ревматологические заболевания. Остеопороз часто возникает у детей, живущих в крупных промышленных центрах с неважной экологией – увы, Ярославль попадает под это определение.
– Особенно бдительны в отношении остеопороза должны быть женщины после климакса, худенькие, чей вес не превышает 57 кг, – предупреждает доктор. – Потере кальция также способствует неполноценное питание с явным дефицитом молочных продуктов, курение, злоупотребление алкоголем – это факторы риска для всех.
сыр+жир
Твердый сыр и рыбий жир – самое правильное пищевое сочетание для профилактики остеопороза.
– Молочные продукты содержат в большом количестве кальций, столь необходимый организму любого человека, – поясняет научный руководитель городского центра остеопороза. – А витамин D, который можно принимать в форме витаминно-минеральных комплексов или получать от солнечных лучей и в солярии, помогает этот незаменимый микроэлемент в организме удержать. Выраженный дефицит витамина D в крови имеют 95% россиян, такая же статистика по жителям нашей области. Кроме диеты желательно вести активный образ жизни, стараться больше быть на свежем воздухе, особенно в солнечные дни.
Если у вас возникли сомнения в здоровье своих костей, а тем паче – боли при сгибании, обязательно обратитесь к специалисту. Диагноз «остеопороз» ставится после специального обследования – остеоденситометрии, которую в Ярославле можно пройти совершенно бесплатно всем обладателям полиса ОМС. И если соблюдать все рекомендации врача, лечение непременно будет успешным!
Светлана ТАМАРОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14p9/
Ярославльстатистикадети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость