Главное:
326

Готовь снег зимой

Снег сошел, а соревнования лыжников продолжаются. Дело в том, что в Демино запасают искусственный снег. Как они это делают?
1. Чтобы открыть маленький заводик по производству снега, нужны вода (в Демино ее берут прямо из Волги), опилки, минусовая температура воздуха и подходящее место – северный склон, желательно на теневой стороне.
Кстати. На выбранной площадке земля должна быть промерзшей как следует, иначе снег будет таять. В прошлом году в Демино снег уложили на теплую землю и из-за этого потеряли две трети его запасов.
2. На площадку выставляют четыре снеговые пушки. Каждая из них выдает примерно 25 кубометров снега в час. За одну рабочую смену получается 800 кубометров, за 4 дня – более трех тысяч. Этого хватит, чтобы проложить полноценную лыжную трассу длиной 2,5–3 километра, шириной 6 метров и толщиной 40 сантиметров. Как правило, ее делают короче (или материала запасают больше) – на случай оттепели, чтобы подсыпать свежий снег по мере таяния уже разложенного.
Кстати. Из естественного снега искусственной трассы не слепишь. Натуральные снежинки по форме своей плоские. Если их складировать толстым слоем при плюсовой температуре, получится лед. А снежинки искусственные похожи на льдинки правильной пирамидальной формы: как их ни трамбуй, между ними все равно остается воздух. Правда, и трасса получается абразивной – парафин с лыж снимает за десяток километров.
3. Настреляв нужное количество снега, его укрывают сверху слоем опилок сантиметров сорок толщиной. Укрывной материал раскидывают с помощью роторного разбрасывателя. За один раз расходуется примерно 200 тонн опилок – это 40 большегрузных самосвалов.
Кстати. Никакой другой укрывной материал не сохраняет снег так хорошо, как опилки, это признали даже финны, большие доки по части создания снежных запасов. Кроме того, этот компонент в Демино используют дважды: ими еще посыпают тропинки в горки. По таким «опилочным дорогам» лыжники летом отрабатывают классический попеременный ход (упражнение называется «имитация»).
4. Как только наступает время «Ч», тракторы на волокушах развозят снег по будущей трассе, а специальные машины – ратраки – разравнивают его и уплотняют. Трасса готова: теперь по ней можно не только кататься, но и бегать без риска провалиться.
Кстати. Искусственный снег гораздо устойчивее к воздействию высоких температур, чем естественный. Круг, уложенный к прошлогоднему спринту 31 октября, простоял месяц при температуре плюс 5–7 градусов и частых осенних дождях.
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14xr/
Деминоуборка снега

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость