Главное:
313

Ученым дали инструментарий

В пятницу Ярославль принимал светил отечественной науки – целую делегацию академиков во главе с вице-президентом РАН Валерием Козловым. Они приехали изучить новые возможности «Центра диагностики микро- и наноструктур», созданного совместно Ярославским филиалом Физико-технологического института РАН и Ярославским государственным университетом им. П.Г. Демидова.
Этот центр, специализирующийся на научных исследованиях структур наноразмера, в прошлом и текущем годах получил в рамках федеральной целевой программы новое уникальное оборудование. И теперь он мыслится как научная база для интенсивного развития наноиндустрии в Ярославском регионе.
В распоряжении ученых – новейший рентгеновский дифрактометр, ИК Фурье-спектрометр, установка для исследования характеристик солнечных элементов. Стоимость каждого прибора – десятки миллионов рублей.
– Основная задача центра – предоставление доступа к уникальному оборудованию всем организациям, занимающимся научно-исследовательскими разработками, – пояснил гостям заместитель директора центра, заведующий кафедрой микроэлектроники ЯрГ­У, профессор Александр Рудый.
Сама по себе диагностика материалов может быть очень прибыльным делом. Это в сфере научно-технических разработок не менее ценно, чем в медицине – работа квалифицированного врача-диагноста. Совсем рядом – «терра инкогнита» современной науки, так что можно надеяться на открытия как фундаментального, так и прикладного характера.
– Мы ведем научную работу и опытно-конструкторские разработки в области электроники, проводим исследования наноматериалов и биоорганических веществ, – сообщил заведующий лабораторией центра Сергей Симакин.
По его словам, сейчас заказчики центра – предприятия фармацевтической отрасли, рыбинский «Сатурн» и… российский алмазный монополист «Алроса». Все, что связано с алмазами, становится объектом особенно пристального изучения. Например, текущая неделя пройдет под знаком исследования алмазной пыли, которую предоставила таможня.
И это неудивительно. Именно алмазоподобные покрытия сейчас используются во многих высокотехнологичных производствах. Ведется также разработка литий-ионных аккумуляторов нового поколения, элементов памяти с включенными нанокластерами кремния. Гости из Академии наук увидели в этом возможности для развития отечественной микроэлектроники. По их мнению, центр может реализовывать востребованный рынком интеллектуальный продукт. Но для этого его потенциал нужно наращивать и вкладывать дополнительные средства. Губернатор области Сергей Вахруков предложил ученым задействовать для этого современные инвестиционные схемы.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14ye/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость