Главное:
261

За долги – на выход

Согласно законопроекту, который рассматривают депутаты Госдумы, жильцы, в течение полугода и более не платящие за коммунальные услуги, будут выселяться из своих квартир. Причем то же самое, при условии принятия закона, ожидает и собственников жилья. Справедливы ли такие меры?
Альфир БАКИРОВ, депутат облдумы:– Однозначно справедливы! Но тут нужно разобраться. Есть такие собственники жилья, которые имеют квартиру, например в Переславле, а сами живут в другом городе и за коммунальные услуги годами не платят. Таких надо выселять. Алкоголики и прочие асоциальные элементы – тоже кандидаты на выселение. Но есть и третья категория – жильцы, попавшие в сложную жизненную ситуацию, оставшиеся без работы. В законе нужно обязательно прописать все так, чтобы они не пострадали. Кроме того, считаю, что, если закон принимать, необходимо, чтобы федералы и регион выделяли деньги муниципалитетам на строительство социального жилья, потому что им самим такие суммы не потянуть.
Лидия ОСЬКИНА, заместитель генерального директора ОАО «Управляющая компания №1»:– Сегодня законодательство позволяет выселить за долги по квартплате лиц, проживающих в квартирах на условиях социального найма. Собственники, несмотря иногда даже на наличие судебного решения, могут безнаказанно не платить за коммунальные услуги. Поэтому правильно, что закон предусматривает столь крайние меры и для них. Ведь проблема в том, что из-за хронических неплатежей населения управляющие компании сегодня вынуждены направлять все денежные средства на оплату поставленных коммунальных ресурсов, а могли бы оплачивать дополнительные услуги по содержанию и ремонту домов.
Елена МАСЛИНА, представитель НП «Гильдия товариществ собственников жилья»:– Если честно, мы сомневаемся, что закон заработает. Конечно, суды начнут принимать решения о выселении граждан за долги, но они будут обжалованы и в конце концов не реализованы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15f0/
строительстводолги

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость