Главное:
335

Борисоглебский агрогигант

Открытием животноводческого комплекса в Ярославской области заинтересовалась министр сельского хозяйства

Крупный инвестиционный сельскохозяйственный проект запускается в Борисоглебском районе.
Сегодня лишь три животноводческих комплекса региона относятся к категории «тысячников». По 1000 голов крупного рогатого скота содержат «Курба», «Красный Октябрь», «Левцово». А новое агропромышленное предприятие на базе СПХ «Вощажниково» станет при выходе на проектную мощность почти вдвое крупнее их всех вместе взятых. Закладка гиганта намечена на 25 августа, и событие это для сельскохозяйственной отрасли Ярославской области столь значимо, что к нему может быть приурочен визит министра сельского хозяйства России Елены Скрынник.
– В рамках проекта запланировано строительство двух животноводческих комплексов на 2400 голов каждый и средним надоем 100 тонн в сутки, а также молокоперерабатывающего завода мощностью 350 тонн в сутки, – сообщил директор областного департамента АПК Валентин Филиппов. – Очень важно, что будет создано 200 новых рабочих мест, столь нужных в Борисоглебском районе, где уровень безработицы выше, чем в среднем по области.
По словам Валентина Леонидовича, проект можно с полным правом назвать инновационным. Он предусматривает закупку высокотехнологичного оборудования и высокопродуктивных племенных животных, использование достижений современной генной инженерии, беспривязное содержание животных при условии автоматизированной системы управления стадом. Общая стоимость проекта около 6,4 млрд. рублей. Срок его окупаемости – 8 лет. Инициатор строительства – ОАО «Асдор» из соседней Владимирской области. Собственные средства инвестора составят 20% вложений, заемные – 80%. Проект уже получил положительное заключение Внеш­экономбанка и будет реализован в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008–2012 годы, детализированной в отраслевой целевой программе «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Российской Федерации на 2009–2012 годы». Помимо самих животноводческих комплексов и завода потребуется реконструкция существующей дорожной сети, скважин, подстанций.
– В рамках соглашения о сотрудничестве инвестора с областным правительством достигнута договоренность о выделении средств регионального бюджета на субсидирование процентной ставки по кредиту, а также о содействии в строительстве инфраструктуры, – проинформировал директор департамента АПК.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15f2/
АПКстроительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость