Главное:
206

Росточки в монопольной среде

Интенсивность газификации сдерживается недостаточной конкуренцией

Полмесяца назад губернатор Ярославской области Сергей Вахруков принял участие в пуске газораспределительного пункта в деревне Ермаково Любимского района. Газопровод был построен и сегодня находится в частичной собственности у коммерческой компании, которая планирует брать плату за прокачку голубого топлива. Корреспондент «ЯР» попытался разобраться, насколько выгоден этот бизнес и как работается частникам в монополизированной сфере.

Подземный бизнес

Начав с продажи полиэтиленовых труб, ярославский предприниматель Александр Суровцев стал присматриваться к бизнесу одной из категорий своих покупателей – строительству газопроводов из пластика. Изучив его, он решил по­пробовать себя в этом деле. Несколько лет назад был заключен договор с администрацией Любимского муниципального района об участии в строительстве ветки Любим–Ермаково протяженностью 22,7 километра. Сметная стоимость проекта на момент окончания строительства составила около 70 миллионов рублей. Деньги нашлись из собственных и заемных средств, затраты должны окупиться, по расчетам Александра Суровцева, приблизительно за 10 лет.
Треть газопровода находится в собственности компании Александра Суровцева. Когда к «трубе» подключатся население и крупные потребители, предприниматель планирует брать от них за прокачку плату. Тариф на транспортировку газа составляет около 150 рублей за тысячу кубометров. Если загрузить газопровод объемом 10 тысяч кубометров в час, подсчитал Суровцев, то в год можно заработать 10 миллионов. С учетом налогов и расходов прибыль составит 3–4 миллиона рублей.

Живая труба

Но и простое строительство газопроводов, по мнению Александра Суровцева, – перспективный и выгодный бизнес, его рентабельность доходит до 20%. Особенно много работы в сельской местности, так как в целом по области средний уровень «проникновения» топлива за пределами городов составляет 19%, и особенно с учетом тенденции развития аграрно-промышленного комплекса. По словам заместителя главы администрации Любимского муниципального района Сергея Васильева, в Ермаково газопровод был проложен не случайно – это достаточно большой населенный пункт, где серьезно развивается животноводство. Недавно там запущен комплекс на 1000 голов крупного рогатого скота, которому нужны рабочие и специалисты. А их в деревню переманить очень сложно, для этого нужны комфортные условия жизни, а не отягощение мыслями о том, как заготовить побольше дров на зиму.
Сегодня в планах администрации района построить межпоселковый газо­провод до Рузбугина, где есть два значимых населенных пункта и где тоже будет строиться животноводческий комплекс. Обе магистрали существенно повысят степень газификации района.
Одновременно с межпоселковыми газопроводами строятся разводящие сети внутри поселений, чтобы магистраль не простаивала незагруженной и владелец топлива – «Газпром» – смог сразу окупать свои затраты. Правительство области заключило договор с корпорацией, который позволяет повысить уровень газификации жилого фонда региона до 71,6%, а в сельской местности – до 22,5%. В этом году планируется построить 39 км межпоселковых и 94 км распределительных газопроводов.

Газовая заглушка

Строительство газопроводов частными компаниями выгодно и муниципальным властям, так как, по словам директора ООО «Яргазпроект» Дениса Кузнецова, дешевле на 20% и завершается почти в два раза быстрее. Его компания также прокладывает трубы, но в основном внутри поселений, добиться контракта на межпоселковый газопровод глава фирмы считает большой удачей. Главное препятствие возникает со стороны монопольной структуры, подчиняющейся дочернему предприятию «Газпрома». Из почти трех миллиардов кубометров газа, прокачиваемых ежегодно по территории Ярославской области, только шестая часть транспортируется не по сетям монополиста.
Чтобы построить ветку, нужно составить или заказать рабочий проект, провести экспертизу, получить исходные данные и технические условия. В большинстве случаев частников ждут задержки времени от их естественного конкурента, который имеет еще и надзорные функции. Зная это, власти районов, даже заинтересованные в скорейшей газификации, неохотно рассматривают предложения коммерческих фирм.
Аветик БАДАЛЯН

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15gn/
строительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость