Главное:
409

МИД и сбыт

Дипломаты подключаются к продвижению ярославской промышленности

Рыбинское НПО «Сатурн» с начала августа принимает высоких гостей. И если в ходе визита делегации ОАО «РЖД» во главе со старшим вице-президентом компании Валентином Галановичем обсуждались вопросы завоевания предприятием новых сегментов внутреннего рынка, то посещение завода заместителем министра иностранных дел РФ Александром Глушко и директором первого европейского департамента МИД РФ Олегом Белоусом имело целью заручиться политической поддержкой государства при освоении своей ниши на мировом рынке.
Проведенные с участием губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова переговоры позволили предприятию максимально полно раскрыть свои возможности по выполнению высокотехнологичных заказов.
Не менее важное событие – подписание НПО «Сатурн» государственного контракта на разработку морских газотурбинных двигателей мощностью 16 и 25 МВт с Министерством промышленности и торговли РФ.
В советское время морские газотурбинные двигатели производились на территории Украины. После распада СССР на территории России не оказалось ни одного предприятия, которое смогло бы наладить их серийный выпуск. Несколько лет назад эту задачу поставил перед собой «Сатурн».
– Раньше в сфере разработки, испытания и производства отечественного морского газотурбинного двигателя мы работали в интересах Министерства обороны, – рассказывает директор программы морских газотурбинных двигателей НПО «Сатурн» Дмитрий Новиков. – Но подписание госконтракта с Минпром­торгом открывает перед нами гражданский сектор морской техники.
Кроме того, эти же агрегаты могут устанавливаться на газоперекачивающих станциях, заводах по производству сжиженного газа, плавучих электростанциях и других объектах. В Рыбинске планируется строительство современного испытательного стенда для морских двигателей.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15ht/
строительствоОДК-Сатурн

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость